Абдусамад Гамидов вручил государственные награды выдающимся женщинам Дагестана

7 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов в Доме Дружбы вручил государственные награды выдающимся женщинам Дагестана, внесшим значительный вклад в развитие и процветание республики.

Открывая торжественную церемонию награждения, премьер-министр от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова, депутатов Народного Собрания, членов Правительства РД и всех дагестанских мужчин поздравил женщин с наступающим праздником. Он подчеркнул, что отмечать заслуги дагестанских женщин накануне Международного женского дня стало доброй традицией в республике.

«Этот весенний праздник является одним из самых любимых и радостных в году. Сегодня мы с особым чувством выражаем женщинам слова признательности, восхищения и любви. Этот праздник напоминает нам о той огромной роли, которую играют в жизни каждого из нас представительницы прекрасной половины человечества в государственном строительстве, экономике, промышленности, культуре, образовании, здравоохранении, науке, и, конечно же, в семье. В этот день мы отдаем дань восхищения красоте, мудрости, терпению и настойчивости женщин в решении самых сложных житейских и общественных проблем.

Ваша поддержка и внимание направляют мужчин, и делают их благороднее, лучше и сильнее. Меняются времена, приходят новые поколения, но ценности, которые отождествляют собой женщины: любовь, материнство и красота – остаются неизменными», – сказал Абдусамад Гамидов.

Говоря о вкладе женщин в различные сферы развития республики, Абдусамад Гамидов отметил, что каждая профессия сегодня является важной и нужной. «Одной из профессий, без которых невозможно представить свою жизнь, – это профессия медика. Мы с детства начинаем понимать ответственность работников здравоохранения, ведь недаром медицинскую сестру раньше называли сестрой милосердия. Для этой профессии очень важно иметь доброе сердце, чтобы относиться к людям с пониманием и любовью.  Важно отметить и бесценный труд учителей и преподавателей. Они с детства приучают нас к хорошим делам, помогают вступить во взрослую жизнь, учат уважению и любви к ближнему, закладывают в нас вечные ценности. Есть множество и других важных профессий в сфере культуры, науки, государственного управления.

В Дагестане женщина всегда пользовалась огромным уважением и почтением. Именно они сохраняют и передают из поколения в поколение духовные и нравственные традиции. От их оптимизма, веры и надежды во многом зависит настоящее и будущее нашей республики, и всей страны. Именно женщины являются источником вдохновения для всех мужчин.  Спасибо всем представительницам женского пола за их умение делать этот мир добрее и красивее.  Желаю доброго здоровья, мира, счастья и благополучия всем дагестанским женщинам и членам их семей», – сказал глава кабинета министров Дагестана, обращаясь ко всем присутствующим в зале женщинам.

Абдусамад Гамидов вручил медали и почетные грамоты Правительства РД работницам различных сфер и направлений. В частности, за достигнутые трудовые успехи медалью награждена советник министра финансов РД Антонина Идрисова. Почетной грамотой награждена также депутат Народного Собрания РД, председатель рескома медицинских работников Зумруд Бучаева. Почетное звание заслуженный работник образования РД было присвоено заместителю министра образования и науки РД Альбине Аруховой.  Звание Народной артистки РД присвоено артистке балета государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Ариадне Рамазановой.

Памятными именными часами и почетными  званиями были отмечены заслуженные работники образования, культуры, здравоохранения и государственной службы.

Завершилось торжественное мероприятие коллективной фотографией и фуршетом.

В мероприятии также приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Исмаил Эфендиев, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников и другие.