Министр религий и вакуфов Сирии встретился со студентами ДГУ

6 марта в рамках своего визита в Россию Дагестанский государственный университет посетила делегация Сирийской Арабской Республики.

В ее состав вошли министр религий и вакуфов Сирийской Арабской Республики, профессор, почетный доктор наук, шейх Мухаммед Абдус-Сатар Ас-Сайид, шейх Ахмад Самир Аль-Каббани, шейх Худар Шахрури, шейх Абдулла Мухаммад Ас-Сайид.

На встрече присутствовали проректор по заочному и дополнительному образованию ДГУ Артур Далгатов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомед Абдурахманов, полномочный представитель Муфтията РД в арабских странах Шихабуддин Гусейнов, а также студенты и преподаватели университета.

Основными темами встречи стали религиозное просвещение, духовность, нравственность и противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Поприветствовав присутствующих и представив зарубежных гостей, Артур Далгатов отметил, что вуз уделяет большое внимание международному сотрудничеству. Также проректор поблагодарил министра за содействие в подписании договора о сотрудничестве между Дагестанским государственным и Дамасским университетами.

Выступая, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомед Абдурахманов отметил, что в последние годы комитет практикует приглашение зарубежных богословов. «Наш сегодняшний гость является представителем как власти, так и религии. У нас много точек соприкосновения, и нам очень повезло, что именно министр посетил университет», – подчеркнул он.

В свою очередь, министр религий и вакуфов Сирийской Арабской Республики, шейх Мухаммед Абдус-Сатар Ас-Сайид поприветствовал присутствующих и поблагодарил руководство университета за теплый прием. Министр рассказал о ситуации в Сирии и отметил, что целью исламской религии является просвещение и добро. Говоря о незаконных террористических организациях, шейх подчеркнул то, что они трактуют слово «джихад» как убийство и ставят в основе всей религии терроризм и убийства, что их целью является опозорить ислам, а не просвещать людей. «В исламе нет принуждения и нет призыва навязывать какие-либо взгляды или мнение силой. Ислам призывает к справедливости. На протяжении всей истории христиане и мусульмане жили рядом друг с другом в мире и согласии. Что делает ИГИЛ? Разве он представляет ислам? Он позорит религию, представляя ее как терроризм и экстремизм. То, что сейчас происходит в Сирии, – это борьба между добром и злом, истиной и диктатурой, светом и мраком. Я благодарен Владимиру Путину, Чечне, Дагестану и всем россиянам за поддержку», – сказал он.

В ходе мероприятия гость ответил на вопросы присутствующих.

Отвечая на вопрос о политике в отношении сирийских беженцев, министр отметил, что президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад издал указ, согласно которому беженцы могут возвращаться к мирной жизни, а правительство в свою очередь будет оказывать им поддержку.

Больше всего участников встречи волновал вопрос о причинах войны в Сирии.

«Это прежде всего информационная война. Запад представляет всё в виде войны правительства Сирии против своего народа. Но это далеко не так. В войне участвуют представители мирового терроризма, что является заговором против Сирии. Всё это началось с Арабской весны – революционной волны демонстраций, протестов, восстаний и революций, начавшихся в арабском мире, что разорвало исламский мир на части. Под лозунгами ислама убивают и нарушают права человека, но разве это настоящий ислам?» – ответил министр.

Встреча завершилась вручением памятных подарков гостям вуза и общей фотографией.

Елена Гончарова