В Сулейман-Стальском районе учащиеся и педагоги заложили плодоносящий сад

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении ответственных работников побывал на пришкольном участке Юхаристальской СОШ. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Здесь на площади около 2 га разбит сад, где заложен питомник по выращиванию саженцев деревьев разных пород. В основном на участке посажены саженцы фундука, сливы, яблони, груши, кизила, мушмулы, хурмы, тутовника и другие. Имеется поливная вода. Участок огорожен.

Следует также отметить, что школа ежегодно собирает хороший урожай. Получаемая продукция используется как для питания учащихся в школе, так и реализуется на месте. Средства от реализации расходуются на нужды школы.

Осмотрев прилегающую территорию, Нариман Абдулмуталибов остался доволен состоянием содержания пришкольного участка, но вместе с тем дал ряд рекомендаций руководителю образовательного учреждения по поводу более эффективного использования территории.

«На пришкольном участке разбит хороший плодоносящий сад, приносящий пользу школе и служащий своеобразным центром практической работы учащихся на уроках биологии, природоведения и трудового обучения. Безусловно, выращенные здесь экологически чистые фрукты способствуют укреплению здоровья учащихся и оказывают школе финансовую поддержку.  Это пример для других общеобразовательных организаций. Такие сады должны быть в каждой школе»,- отметил он.