Госдума России приняла два законопроекта касающихся Дагестана

На этой и минувшей неделе Государственной Думой были приняты в первом и третьем чтениях сразу 2 значимых для Дагестана законопроекта. Об этом сообщается на сайте газеты «Молодежь Дагестана».

Предполагает присвоение воевавшим в 1999 году с боевиками ополченцам нашего региона статуса ветеранов боевых действий.

Призван установить самые низкие цены на вина, которые производят из российского винограда.

Существенно отличающиеся по своей смысловой нагрузке и, на первый взгляд, степенью значимости документы, в действительности имеют гораздо больше общего, нежели может показаться.

История с первым законопроектом как давняя, так и совсем свежая.

Все началось в минувшем веке. В 1999 году дагестанцы сплотились в отряды самообороны и с помощью федеральных войск отразили нападки международных бандформирований из Чечни. Однако, несмотря на то, что в нынешнем году Республикой Дагестан отмечается уже 20-я по счёту годовщина тех душераздирающих событий, до сих пор вопрос относительно статуса ополченцев не был решен.

Понадобилось непосредственное вмешательство Владимира Путина, к которому в ходе традиционной «Прямой линии» обратились сами участники боестолкновений из Ботлихского района Республики Дагестан. Тогда Президентом нашей страны было принято решение о том, что ополченцы, спасшие Россию от террористической угрозы, должны получить федеральный статус ветерана.

После того, как Владимир Путин отдал поручение, процесс пошел гораздо быстрее. Всего лишь за один месяц соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Государственной Думы, который к тому же, уже принят во всех трех чтениях.

Отныне, если данный закон будет принят, дагестанским ветеранам боевых действий вручат все требуемые льготы, а также ежемесячные выплаты. Кроме того они будут наделены преимуществом при вступлении в садоводческие объединения и жилищные кооперативы.

«Лезги газет»