Глава РД Сергей Меликов и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов рассмотрели основные вопросы развития газовой инфраструктуры Дагестана.
Отмечалось, что в рамках Программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы, было газифицировано 15 населённых пунктов региона. Кроме того, предоставлена возможность подключения более 2 тыс. домовладений, а также перевода 33 котельных на газ.
В рамках программы догазификации было заключено 10 875 договоров, из которых 7 391 исполнен до границ земучастков потребителей. Более того, принято и исполнено 11 заявок от медицинских и образовательных учреждений Дагестана.
Отмечено, что догазификация в республике обеспечена материально-техническими и кадровыми ресурсами. Есть и те категории граждан, которым предоставляется субсидия до 100 тыс. рублей для установки газового оборудования.
Сторонами также была рассмотрена работа ЕОТ (единый оператор теплоснабжения), который успешно функционирует в Дагестане с 2022 года, обеспечивая 77% поставок газа на объекты теплогенерации. Также ЕОТом обеспечивается бесперебойное теплоснабжение и своевременная оплата за газ.
Сергеем Меликовым и Сергеем Густовым также были рассмотрены вопросы консолидации газораспределительных сетей в собственность организаций Группы «Газпром межрегионгаз». В свою очередь, такой шаг позволит повысить эффективность газификации, а также ускорить догазификацию в районе и обеспечить стабильность газоснабжения.
Мурад Саидов

