Активисты ОНФ в Дагестане указали на нарушения в работе ФАПов

Активисты региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» ознакомили министерство здравоохранения Дагестана и Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования с результатами мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек. Результаты проверки также направлены в муниципальные образования и главврачам районных больниц. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ОНФ в РД.

Мониторинг фельдшерско-акушерских пунктов проводился в рамках исполнения поручения президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина. Проверками были охвачены ФАПы, здравпункты и врачебные амбулатории Кумторкалинского, Карабудахкентского, Акушинского, Левашинского, Ахтынского, Табасаранского, Лакского, Кулинского и Буйнакского районов республики. Активисты Народного фронта проверили доступность оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью до 100 человек, организацию работы медпунктов в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек, их доступность и подключение к сети интернет, провели опрос жителей об удовлетворенности качеством оказания услуг.

«Результаты мониторинга показали, что ни один медпункт по оснащению не соответствует приказу Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. №543н. Медпункты в основном расположены в неприспособленных зданиях. Стандартные типовые здания из проверенных ФАПов и здравпунктов составляют около 20-25%. Остальные расположены в зданиях сельсоветов или в частных арендованных помещениях. Учитывая это о доступности медучреждений для маломобильной категории граждан нет и речи. В подавляющем большинстве в организациях отсутствуют полноценные условия для приема пациентов. Нет нормального отопления в зимнее время, водоснабжения, туалетов», — рассказал в ходе круглого стола с участием представителей профильных министерств и ведомств координатор проекта ОНФ «Народная карта доступности медпомощи» в Дагестане Рустам Айгумов.

В медпунктах нет элементарного оснащения, отсутствуют ростомеры, весы, портативные анализаторы уровня холестерина в крови, не доукомплектованы укладки оказания экстренной медицинской помощи. Только в единичных случаях имеются гигрометры. Отсутствуют холодильники для хранения препаратов.

«Допускаем, что у Минздрава нет на это средств, но для решения ряда выявленных нами нарушений не требуется серьезных финансовых затрат. К примеру, вывесить на входе график работы, контактную информацию сотрудников, собрать и укомплектовать набор для оказания неотложной помощи, регулярно проверять сроки хранения медицинских препаратов, соблюдать условия хранения лекарств, оснастить процедурные кабинеты гигрометрами, термометрами, подключить медицинские организации к сети интернет, улучшить санитарно-гигиенические условия», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Информация о том, что в ходе проверок активисты ОНФ обнаружили в медпунктах большое количество просроченных препаратов, сильно удивила первого заместителя министра здравоохранения республики Фейзулаха Габибулаева. Он пообещал принять меры и исправить ситуацию по всем указанным ОНФ нарушениям.

По информации главврачей Табасаранской, Кумторкалинской и Шамильской районных больниц, они уже приступили к устранению нарушений, закуплены необходимые материалы, доукомплектованы укладки оказания экстренной медицинской помощи, приведено в соответствии с нормами СанПиНа санитарное состояние медпунктов.

Региональное отделение ОНФ в Дагестане держит на контроле устранение нарушений в сельских медпунктах и приведение их работы в соответствии с приказом Минсоцразвития РФ.

«Лезги газет»