Татьяна Беляева: «Такие ФАПы, как в селе Сагада, должны уйти в прошлое»

По обращениям жителей села Сагада Хасавюртовского района, в субботу, 17 сентября, зампредседателя Правительства РД Мурад Казиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева и председатель Комитета парламента по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев выехали в Хасавюртовский район, чтобы своими глазами ознакомиться с работой местных медицинских учреждений. В первую очередь они посетили врачебную амбулаторию с. Муцалаул, с. Темираул и ФАПа в с. Сагада. Сообщает Telegram канал Минздрав РД.

В с. Муцалаул помощь жителям оказывается в нетиповом помещении врачебной амбулатории, на момент посещения гостям удалось пообщаться с пациентами, которые получали назначения. Также осмотрели техническое состояние здания, проверили прохождение диспансеризации населения, наличие лекарственных препаратов. ФАП с. Сагада, расположенный неподалёку, в ветхом вагончике, приём детского населения был перенесён отсюда в новый вагончик.

«Такие ФАПы, как в с. Сагада, к сожалению ещё встречаются в Дагестане. Даже в пригородах Махачкалы имеются ФАПы без удобных коммунальных условий, в обветшалых помещениях. Такие постройки должны уходить в прошлое, и данный ФАП не подлежит никакому ремонту, на его месте должен быть установлен новый модульный пункт из быстровозводимых конструкций. Сейчас при поддержке руководства республики рассматривается возможность строительства нового ФАПа за счёт средств республиканского бюджета» — подчеркнула министр.

Надо отметить, что в ходе обновления всей системы первичной медицинской помощи в Дагестане, по мере строительства ФАПов в разных районах в Минздрав РД поступают сигналы от жителей различных территорий с просьбами модернизировать и их медпункт. Всего в Дагестане более 1000 ФАПов, и хотим заверить, что работа будет вестись поэтапно по всей республике.

«Лезги Газет»