Россельхознадзор запретил ввоз на территорию РФ свыше 280 тон растениеводческой продукции

В июле 2021 года Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора был проконтролирован ввоз 20 997 т овощей и фруктов из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

За указанный период в зону ответственности ведомства по месту доставки на СВХ «Виадук» и ж/д ст. Дербент поступило 4589,3 т овощей и 16408,2 т фруктов.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля госинспекторами Управления Россельхознадзора не было допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 8 товарных партий из Азербайджана и 8 товарных партий из Ирана с растениеводческой продукцией, зараженной карантинными вредными объектами.

В числе запретной продукции оказались томаты свежие (82,2 т), нектарины свежие (54,8 т) из Азербайджана, нектарины свежие (118,8 т) и перец свежий (30,1 т) из Ирана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил 286,973 т.

Основанием для задержания товарных партий стало лабораторное заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», подтвердившее факт выявления карантинных вредных объектов – томатной моли (Tuta absoluta Povolny), восточной плодожорки (Grapholitha molesta) и западного (калифорнийского) цветочного трипса_ _(Frankliniella occidentalis Perg._)_ в овощах и фруктах.

За нарушение ФЗ № 206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Зараженные грузы возвращены в страны-экспортеры.

«Лезги Газет»