Кизляр отмечает День Победы яркими выступлениями, выставками и акциями

Главные торжества по случаю празднования 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят 9 мая на центральной площади Кизляра. Посмотреть концерт, выставку рисунков «Победа глазами детей» пришли кизлярцы и гости города. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Почетными зрителями празднования Дня Победы стали ветеран –фронтовик Филипп Щербаков, кто защищал Восточную Пруссию от фашистов, а также отбивал Сталинград и Москву у врагов и бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря Людмила Салмина. 

Свою речь с трибуны мэр Кизляра Александр Шувалов начал с того, что незабываемый день 9 Мая — День Великой Победы — вошел в историю всеобщим ликованием, радостью, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны, о Победе советского народа над фашистской Германией. Он подчеркнул, что сегодня вместе со всей Россией Кизляр поднимаем знамена в честь победителей.  

«Мы славим подвиг, мужество и героизм воинов, сражавшихся на фронтах. В этот день мы с гордостью отмечаем, что в числе защитников Родины, которые беспощадно били врага, приближали Победу, были более 15 тысяч наших земляков-кизлярцев, все они награждены орденами и медалями, среди которых 9 Героев Советского Союза. В эти дни мы вспоминаем тех, кто шел навстречу смерти в боях, тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу, тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Он в каждом из нас. Сегодня, в 76-ю годовщину Победы, мы должны вспомнить всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной и не дожил до сегодняшнего дня. Прошу почтить их память, минутой молчания», — сказал Шувалов.  

Продолжая выступление мэр города отметил, что сколько бы не прошло лет, десятилетий, память о Великой Отечественной войне будет жива. «Это наша боль, наша гордость, это наша Победа над страшным злом, имя которому фашизм. День Победы особенно ярко показывает, что сила России – в национальном согласии и единстве. Наш долг-никогда не забывать об этом, стремиться быть опорой друг для друга, надежно защищать единство и государственные устои нашего края и страны», — сказал Шувалов.  

Поздравили жителей города с Днем Победы и представители общественных организаций.  

После торжественного митинга состоялось возложение цветок к мемориалу «Память». Затем все направились к выставке учащихся художественных отделений детских школ искусств и школ города «Победа глазами детей». Кизлярцы и гости города увидели около 20 картин, выставленных на мольбертах.  

Здесь же на сценической площадке проходит концерт с участием артистов центра культуры, школ искусств.  

Волонтеры продолжают акцию «Георгиевская ленточка».  

 «Лезги газет»