ДГУ стал участником Альянса ведущих университетов стран Шелкового Пути

С 17 по 19 января в Китае на базе университета Сиань-Цзяотун (Xi’an Jiaotong University) состоялся международный саммит по энергетике, где было принято решение и подписан меморандум о создании Альянса ведущих Университетов, входящих в страны Шелкового Пути с целью тесного сотрудничества между странами в области проблем энергетических наук и окружающей среды. К данному Альянсу присоединились и другие страны, в том числе Англия, Франция, Италия, Канада, США. Меморандум о создании данного Альянса университетов подписали представители 60 крупных Университетов, Академических Институтов и Научных центров из 21 стран Мира, в том числе и представитель ДГУ профессор Ильмутдин Абдулагатов. Из России в состав Альянса включены два университета: Московский энергетический институт и ДГУ.

С приветствием к участникам Альянса обратился Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Альянс возглавляет Академик Академии Наук Китая Проф. Тао.

Пленарное заседание саммита открыл Академик Академии Наук Китая проф. Тао. На саммите представители всех стран-участников сделали доклады, после обсуждения которых было принято решение о включении университета в состав Альянса. Представитель каждой страны вместе с Президентом Альянса публично подписывали меморандум о вхождении в состав Альянса университетов.

На саммите отмечалось, что поскольку новые изменения и проблемы возникают в структурах энергоснабжения и спроса, а также в международном энергетическом развитии, то необходимы новые инновационные разработки в области науки и технологий, касающиеся энергетики.

Альянс университетов Шелкового пути создан, чтобы обеспечить платформу сотрудничества университетов разных стран в области энергетики, решения комплексных проблем энергетики и окружающей среды, координации научных исследований и совершенствования системы подготовки кадров в данной области. В рамках сотрудничества в деле разработки новых технологий и образования в области энергетики, в целях содействия устойчивому развитию энергетики в мире,планируется совместная работа экспертов и реализация совместных проектов. В числе первоочередных находится реализация следующих трех приоритетов: во-первых, обеспечить платформу сотрудничества в области энергетики, энергетики и окружающей среды для университетов и других академических учреждений с целью содействия сотрудничеству в обучении студентов, академических обменах, научных исследованиях и т. д. среди членов ESA-UASR. Во-вторых, закрепить статус участника Альянса для содействия их сотрудничеству. В-третьих, определить первоочередные приоритеты науки и техники в международной энергетике и предоставить платформу для молодых ученых для проведения академических обменов и расширения их знаний.

После официальных мероприятий участники саммита ознакомились с новыми разработками Китая в области энергетики и смежных областях. Между ДГУ и университетом Сиань-Цзяотун (Xi’an Jiaotong University) в 2017 году было подписано отдельное соглашение о научно-образовательном сотрудничестве.

Напомним, что в настоящее время в ДГУ также запущены образовательные программы по изучению китайского языка.

«Лезги газет»