Экс-следователь Шамиль Исаев осуждён за взяточничество

14 июля текущего года Унцукульский районный суд Дагестана вынес приговор бывшему следователю по особо важным делам Буйнакского межрайонного следственного отдела управления СК РФ по Дагестану Шамилю Исаеву. Напомним, он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 — п.п. «б» «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки, с использованием служебных полномочий, в крупном размере), и ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, с использованием служебных полномочий, в значительном размере). Информация об этом имеется на сайте Унцукульского районного суда РД.

Согласно материалам дела Шамиль Исаев, находясь на должности следователя по особо важным делам Буйнакского МРСО СУ СК РФ по Дагестану, в апреле 2018 года через посредника получил взятку – 40 000 рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по находящемуся у него в производстве материалу процессуальной проверки.

Помимо всего, Исаева Ш.О. обвиняли ещё и в том, что приблизительно в тот же период им было совершено покушение на получение взятки в размере 200 000 рублей путем вымогательства через посредника от инспектора ОГИБДД ОМВД РФ по Унцукульскому району Дагестана за принятие процессуального решения по материалу процессуальной проверки.

Унцукульским районным судом Дагестана Шамиль Исаев признан виновным и назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, лишив при этом права занимать какие-либо должности, непосредственно связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 6 лет. Кроме того суд вынес Исаеву штраф – 700 000 рублей.

Данный приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД.

«Лезги газет»