В Цумадинском районе вручили памятные медали ополченцам

13 сентября 2019 года в актовом зале райадминистрации состоялось торжественное мероприятие, посвященное ко Дню единства народов Дагестана, которое  ежегодно отмечается 15 сентября.

Открывая мероприятие,  Глава района Анваргаджи Вечедов поздравил всех присутствующих  с этим важным для многонационального Дагестана праздником и  отметил:  «Нам всем нужно сплотиться, собрать все свои силы и бороться за мир на нашей земле, возродить культуру, поднять образование, воспитать личность, которая может нести все духовные ценности и крепить нашу дружбу, которая прошла испытание в тяжелые периоды истории наших дагестанских народов».

Далее  состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей Правительства Республики Дагестан   «20 лет разгрома международных террористов» ополченцам района.

Вручая награды, глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул: «Ценность  любой жизни определяется ее ценностью для других людей. Все, что вы сделали в 1999 году, делали не для себя,  не для наград а для защиты своего дома, своей Родины от тех, кто посягнул на нашу жизнь и наши устои. Спасибо вам за это! Пусть эти скромные награды, которые мы сегодня вручаем, напоминают вам о той признательности со стороны  руководства республики вашего подвига в трудный период истории нашего родного края».

«Для нас большая честь получить такие награды и отрадно, что руководство района, республики и страны уделяют пристальное внимание ополченцам, которые вышли защищать наш район в 1999 году. Нам важно сохранить историю этого подвига народа  и благодарим за то, что по достоинству оценили ее», — отметил  от имени всех ополченцев командир ополчения гигатлинцев   Магомедов Магомед Зулгуджаевич.

В числе награжденных были  ополченцы-кавалеры Орденов Мужества и медалей «За отвагу» Магомед Магомедов, Магомед Загидов, Тутахай Вахидов,  Абдулхаким  Омармагомедов,  Далгат Магомедкеримов, Абдулатип Магомедов и другие ополченцы, награжденные почетными грамотами  и благодарственными письмами Правительства Республики Дагестан.

«Лезги газет»