День единства народов Дагестана отметили в Карабудахкенте

Мероприятие под названием «В единстве сила народов Дагестана!», посвящённое ко Дню единства народов Дагестана, состоялось в Карабудахкенте. Его организаторами выступили центральная библиотека совместно с районным центром традиционной культуры. Мероприятие прошло с участием председателя Совета старейшин Абдулгамида Мамагишиева, заведующей отделом культуры, туризма и молодёжной политики Наиды Мурзаевой, учителей и учащихся школ, работников учреждений культуры, также представителей других организаций села.

«Дагестан — это не просто страна гор. Это страна многочисленных языков и народов. И у каждого народа есть свои прославленные аулы. Каждый аул-это уникальный уголок Дагестана, в то же время неразрывно связанный с другими аулами общностью судьбы и истории»- сказала, открывая мероприятие, её ведущая Азинат Пашаева.

С днём единства народов Дагестана участников мероприятия поздравил Абдулгамид Мамагишиев. Обращаясь к старшеклассникам он отметил, что «В Дагестане дружной семьёй веками проживает много национальностей. Мы гордимся тем, что кровавых межнациональных конфликтов в Дагестане не было никогда. И это самое большое наше достояние, которое оставили нам наши предки». Затем выступила заведующая отделом этнокультуры РЦТК Зухра Абакарова, которая призвала учащуюся молодёжь любить свою малую Родину. «Вы будущее нашего района и республики, будьте достойными продолжателями благородных дел наших предков! Любите свой многонациональный и дружный Дагестан — частицу Великой России!», — сказала она.

Стихотворения дагестанских поэтов о Дагестане, о любви к родному краю прозвучали в исполнении учащихся карабудахкентской гимназии и КСОШ №1.

Участники мероприятия ознакомились с иллюстрированной выставкой книг и фотографий под названием «Мы дружбой народов сильны!», организованной работниками центральной библиотеки. Также работниками районного музея истории и краеведения была представлена выставка экспонатов, куда входили предметы быта народов Дагестана.

Мероприятие сопровождалось выступлениями солистки районного центра традиционной культуры Патимат Гусейновой и воспитанников детского сада «Добрая няня», которые пришли на праздник в национальных костюмах и сопровождали каждый музыкальный номер своими танцами.

«Лезги газет»