В Дагестане с начала года 764 бездетные пары прошли процедуру ЭКО

Данная цифра на 7% выше показателя аналогичного периода минувшего года. Об этом поведали в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан. Всего в нынешнем году процедуру экстракорпорального оплодотворения в нашем регионе пройдут 1500 бесплодных супружеских пар.

В Минздраве РД подчёркивают, что результат процедуры ЭКО достаточно высок, он достигает среднефедерального показателя 37,8%.

Кроме того, Минздрав республики даёт информацию о том, что в нынешнем году, при помощи искусственного оплодотворения, на свет появилось 162 ребенка, тогда как в первом полугодии минувшего года родилось 153 ребенка, зачатых при помощи Экстракорпорального оплодотворения.

В рамках национального проекта «Демография» доступность данной процедуры для граждан РД планируют увеличить. Для осуществления этой цели запланировано укрепить материально-техническую базу Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции. В нынешнем году в медицинском учреждении проведут капремонт.  Более того планируют приобрести дополнительное современное оборудование и значительно увеличить площадь отделения вспомогательных репродуктивных технологий. Об этом информирует  Пресс-служба Минздрава Республики Дагестан со ссылкой на министра Джамалудина Гаджиибрагимова.

«Лезги газет»