Как не сгоревшая по бумагам школа получила финансирование

В материале, опубликованном на сайте «Mash» с заголовком «Недостойное образование. Почему дети Дагестана учатся в частных домах вместо школы?» говорится затянувшемся строительстве школы и о трудностях, которые испытывают местные школьники.

Отмечается, что двухэтажное здание площадью 768 кв.метров в селе Сикар Тляратинского района сгорело еще в 2016 году и жители села решили создать условия для детей своими руками, не дождавшись строительства школы. Три с половиной года 60 детей села ходят на занятия в частные дома. Также в статье указано, что глава администрации села обивает пороги всех инстанций, чтобы начали строительство школы. Также им говорится, что после обращения в Москву, было выделено 25 млн. рублей в местный бюджет, которых не достаточно для строительства школы. Также источник сообщает, что дорога, чтобы добираться до других сел тоже  опасная и для детей, и для машин. В администрации района сказали, что прежде, чем выделить транспорт для подвозки детей,  сначала нужно делать дорогу.

Также стало известно, что именно с республиканского бюджета никаких денег на строительство школы не направлялись, в том числе и указанные выше 25 млн. рублей.

Представитель пресс-службы Минфина РД рассказал, что по информации МЧС официально зарегистрированного пожара не было и средства с резервного фонда также не выделялись.

«Лезги газет»