Помогут всем: и здоровым, и немощным

Что же делать, когда отсутствует проблема, но она нужна. Нужна, чтобы было чем оправдывать незаконные действия, на собственный лад сформулировать новую экономическую политику Республики Дагестан, в которой нет места рэкету, теневому бизнесу, укрыванию личных доходов, откровенному преступлению в сфере строительства и тем более бандитизму со стороны чиновников? Создать подобную проблему – рукой махнуть, бравируя громкими формулировками.

Заявления, относительно «захоронения» регионального бизнеса как-то не сработали – не пошло дело. Заниматься собиранием новой информационной «бомбой» – нет смысла: Глава Республики Дагестан инициирует частые встречи с предпринимателями, ведет открытый диалог, так сказать – лицом к лицу. Имеются проблемы – озвучивайте их. То есть подобный подход к «наболевшим» вопросам развития бизнеса назвать «закошмариванием» – никак нельзя. Говоря простым языком – просто глупо.

Созданные институты развития в нашем регионе – «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД», «Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства РД», ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства РД», Фонд «Дагестанская лизинговая компания», АО «Корпорация развития Дагестана» –  находятся на стадии самопроявления.

Однако, как подметил Глава Республики Дагестан В. Васильев на прошедшей в минувший понедельник встрече с бизнесменами, «парадоксом» является то, что отсутствуют очереди на получение субъектами среднего и малого предпринимательства кредитных ресурсов.

Владимир Васильев подчеркнул, что «Мы до сих пор не можем разобраться с бизнесменами, которые раньше предлагали какую-то идею и брали государственные деньги, впоследствии превращавшиеся в их личные. Некоторые из этих людей теперь скрываются за границей. Если мы занимаемся бизнесом, он будет защищён и прозрачен».

По словам Главы РД, у нас имеются надзорные, контрольные, правоохранительные, фискальные органы. Все они несут ответственность за бизнес.

«Внимательно слушайте слова Президента РФ на встречах с бизнес-сообществом. Бизнес будет той самой «священной коровой», которая должна быть у нас в обществе», – сказал Глава РД.

По его словам, те, кто желают работать и развиваться под непосредственной защитой власти – будут услышаны. Однако для этого необходимо включаться и брать на себя ответственность.

Подробнее читайте по ссылке.

«Лезги газет»