В ДГУ состоялась встреча Гендиректора АО «Завод Дагдизель» с выпускниками инженерных отделений университета

Доброй традицией в ДГУ уже стали встречи руководства вуза  с потенциальными работодателями своих выпускников. Университет в  2019  году выпустил около 3400  молодых специалистов, 587 из них являются отличниками учёбы. И, конечно, вузу не всё равно, куда они пойдут работать.  Именно с заботой о будущем своих выпускников ректор ДГУ Муртазали Рабаданов организовал 17 июля в ректорате вуза встречу выпускников   инженерных отделений физического, химического факультетов и факультета информатики и информационных технологий ДГУ с генеральным директором АО «Завод Дагдизель» Владимиром Дудчаком.

Встречу открыл Муртазали Рабаданов. В своем вступительном слове ректор поблагодарил генерального директора АО «Завод Дагдизель» Владимира Дудчака за эту встречу и сотрудничество с ДГУ. Он отметил, что ДГУ, начиная с 2015 года в рамках Ведомственной целевой программы «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса» осуществляет реализацию образовательных практико-ориентированных модулей для целевой подготовки команд инженерных кадров в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса. Основным партнером университета при реализации этой программы является АО «Завод Дагдизель». На основании Соглашения о сотрудничестве между ДГУ и АО «Завод Дагдизель» от 3 сентября 2015 года и решения Ученого Совета ДГУ 1 октября 2015 года была организована базовая кафедра «Инновационные промышленные технологии»   на базе АО «Завод Дагдизель». Для  подготовки команд специалистов с взаимодополняющими компетенциями со стороны ДГУ,  для работы с базовой кафедрой были определены кафедры «экспериментальной физики» и «возобновляемых источников энергии» физического факультета.  Сейчас это объединенная «инженерная кафедра»,  «кафедра информатики и информационных технологий» факультета информатики и информационных технологий и  «экологической химии и химических технологий» химического факультета.  На базовой кафедре реализуются проекты по целевому обучению команды инженерных кадров, для которых необходимые профессиональные компетенции и содержание обучения определяется совместно со специалистами АО «Завод Дагдизель».

Уже состоялись три выпуска инженерных кадров по данной Программе:  в 2017 году  27 студентов;  в 2018 г. — 26 студентов;  в текущем  2019 г. — 32 выпускника.

Следует отметить, что содержание образовательных модулей обновлялась для каждого выпуска с учетом требований АО «Завод Дагдизель». В частности, в 2019 году подготовка инженерных кадров велась по образовательным модулям  «Промышленные энергосберегающие технологии»,  «Полупроводниковые силовые преобразователи электроэнергии»,  «Функциональные материалы и химические источники тока»,  «Программное обеспечение для автоматизированного проектирования и технологических процессов изготовления деталей в промышленности».

Далее ректор отметил, что с 2018 году ДГУ реализует другой комплексный проект по созданию и развитию Инжинирингового центра «Цифровые платформы», поддержанный Минобрнауки России и Минпромторгом России. В рамках инжинирингового центра открыт отдел дополнительных образовательных программ, запущены образовательные модули по «Автоматизированному проектированию на платформе Solidworks» и «Компьютерному дизайну». С сентября 2019 года будет запущена новая образовательная программа по 3Dпроектированию для синтезирования металлических изделий методом селективного лазерного сплавления и к концу 2019 года запланировано открытие профильной лаборатории Инжинирингового центра «Цифровые платформы». Мы надеемся, что Инжиниринговый центр ДГУ станет еще одной инфраструктурной площадкой, наряду с базовой кафедрой, для расширения сотрудничества университета с АО Завод Дагдизель не только в области подготовки инженерных кадров, но и выполнения совместных НИОКР.

Генеральный директор АО «Завод Дагдизель» Владимир Дудчак в своем выступлении поздравил выпускников университета с окончанием вуза и отметил важность сотрудничества с ДГУ в плане подготовки инженерных кадров с востребованными на производстве компетенциями. Далее он рассказал о перспективах развития АО «Завод Дагдизель», планах  расширения производства и трудоустройства молодых специалистов на предприятии, о развитии социальной инфраструктуры завода. Владимир Дудчак особо отметил важность того, что молодые специалисты владеют современными инструментариями инженерной, технологической и проектной деятельности для эффективной работы на современном оборудовании предприятия.Также он обозначил, что город Каспийск в ближайшее время будет обеспечен новым импульсом развития, связанным, в том числе с Каспийской флотилией. «Сегодня мы ставим задачу  интеграции с учебными заведениями республики. И в первую очередь с  Дагестанским государственным университетом, который готовит отличных молодых специалистов», – подчеркнул  Владимир Дудчак.

В последующих выступлениях заведующий кафедрой инженерной физики, доктор физико-математических наук, профессор С. А. Садыков и выпускники-отличники университета Мустафа Исрапилов и Курбан Раджабов отметили большую мотивацию студентов обучаться на базовой кафедре «Инновационные промышленные технологии» и заинтересованность выпускников работать на АО «Завод Дагдизель».

В заключение мероприятия ректор Муртазали Рабаданов и генеральный директор АО «Завод Дагдизель» Владимир Дудчак вручили выпускникам инженерных отделений университета дипломы с отличием.

«Лезги газет»