Ход реализации муниципальной программы по безопасности дорожного движения обсудили на совещании в Магарамкентском районе

Реализацию муниципальной программы «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения в МР «Магарамкентский район» на 2019 – 2023 годы» обсудили сегодня, 15 июля, на плановом совещании в Магарамкентском районе. Вел мероприятие врио Главы администрации района Габибуллах Мурадалиев. В работе совещания приняли участие ответственные работники администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций и СМИ района. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Открывая совещание, врио Главы администрации района отметил, что вопросы безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле у руководства муниципального района и региона. «От эффективного решения поставленных задач и вопросов, создания действенных совместных механизмов и принятия мер, направленных на профилактику и снижение дорожно-транспортных происшествий, во многом зависит порядок на улицах и дорогах, а значит, — жизнь и здоровье наших граждан», — подчеркнул он.

С докладом по плановому вопросу выступил заместитель Главы администрация района Ариф Гаджиев. Он проинформировал о проводимой работе в этом направлении на территории района.

Напомним, Районной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения, председателем которой является Глава района Фарид Ахмедов, утверждена муниципальная программа на 2019-2023 годы, направленная на формирование общественного сознания в части повышения дисциплины участников движения на дорогах, улучшение дорожных условий, усиление контроля за движением, снижение детского дорожно­-транспортного травматизма в районе.

Основная функция комиссии —  взаимодействие со всеми заинтересованными органами и структурами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, согласно муниципальной программе, в общеобразовательных учреждениях с подрастающей молодежью района проводится огромная работа по воспитанию культуры поведения на дорогах, соблюдению правил дорожного движения, с целью предупреждения опасного поведения участников дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также совершенствования организации движения транспорта и пешеходов.

Стоит отметить, что учащиеся района ежегодно участвуют в различных мероприятиях и конкурсах по безопасности дорожного движения, в школах проводятся инструктажи  «Дом-школа-дом», созданы отряды «Юный инспектор дороги», оформлены уголки по Правилам дорожного движения. Так, к примеру, ежегодно команды учащихся района занимают призовые места на  Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», где школьники каждый раз показывают прекрасные знания и навыки в этой области.

С привлечением всех соответствующих структур в целях закрепления знаний о правилах дорожного движения, формирования у детей законопослушного поведения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях района проводятся недели и месячники по безопасности.

В рамках муниципальной программы в районе проведена работа с привлечением волонтеров штаба при отделе молодежи и сотрудников ОГИБДД отдела ОМВД России по Магарамкентскому району. Так, во взаимодействии с заинтересованными органами с привлечением волонтеров штаба «Победа» были проведены просветительские акции «Водитель! Соблюдай правила дорожного движения!», «Водитель! Будь внимателен! Впереди пешеход!».

С целью повышения уровня правосознания участников дорожного движения, привлечения внимания детей и взрослых к проблемам обеспечения безопасности на дорогах, воспитания культуры поведения, дорожного этикета у участников дорожного движения, взаимоуважения на дороге в средствах массовой информации за отчетный период по рекомендации Районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения активно велась профилактическая работа в сети Интернет.

Подводя итоги совещания, врио Главы Администрации района Габибуллах Мурадалиев рекомендовал ОГИБДД МВД России по Магарамкентскому району систематически проводить мероприятия, направленные на улучшение безопасности дорожного движения. Управлению образования администрации района обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий по выполнению муниципальной программы «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения в Магарамкетском районе на 2019 -2023 годы».

«Лезги газет»