Абдулмуслим Абдулмуслимов провел ряд рабочих встреч

Заместитель председателя Правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов провел ряд рабочих встреч с инвесторами, представителями научного сообщества и сельхозтоваропроизводителями региона. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан.

В рамках встречи с представителем ООО «АПК «Ровное» в Дагестане и Международной ассоциации исламского бизнеса Абдулой Муташгаджиевым Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил вопрос строительства на территории республики крупного оптово-распределительного центра.

Было отмечено, что инвестиционный проект мощностью единовременного хранения около 35 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции решит задачи централизации услуг по хранению, доработке, предпродажной подготовки, транспортировке и оптовой реализации свежей продукции – овощей, фруктов, мяса. Спроектированная и построенная с учетом последних инноваций инфраструктура создаст условия для качественного хранения, технологической переработки и быстрой доставки продукции.

В настоящее время проходит процесс формирования проектно-сметной документации и выделения земельного участка под реализацию инвестпроекта в Карабудахкентском районе.

В беседе с заведующим лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела Михаилом Павловым, который является соавтором семи тонкорунных и полутонкорунных пород, глава Минсельхозпрода Дагестана обсудил вопросы развития овцеводства в республике. Особое внимание было уделено изучению тонкорунного производства в регионе и методам улучшения тонины дагестанской горной породы овец.

Говоря о молочной продуктивности дагестанских овец, Михаил Павлов сообщил, что им был проведен соответствующий анализ в хозяйствах Тляратинского района. Исследование показало, что жирность молока у дагестанских овец достигает 11,4%. По словам научного сотрудника ВНИИплем, они дают 1,5 л молока в сутки, что соответствует показателям мирового уровня.

В ходе встречи с торговым представителем России в Иране Эмином Омаровым Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил вопросы привлечения средств иранских инвесторов экономику нашей республики. В частности, было отмечено, что предпринимателей из соседней республики интересуют проекты по строительству оптово-распределительных центров, производств по переработке мясной продукции, а также развитие сферы агротуризма. Кроме того, Эмин Омаров сообщил, что в августе текущего года иранская сторона планирует организовать в Дагестане выставку своей продукции.

Напомним, что в середине июня руководитель Минсельхозпрода РД посещал с рабочим визитом Иран, где принял участие в работе III заседания Российско-Иранской Рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также провел ряд встреч с представителями предпринимательского сообщества Ирана. Зампредом Правительства РД были обозначены ориентиры по созданию на территории Дагестана совместных с соседней республикой производств в сфере АПК, были озвучены намерения расширения поставок в Иран дагестанской мясной продукции, как баранины, так и говядины. Со своей стороны иранские предприниматели сообщили о планах посетить Дагестан с целью детальной проработки потенциальных инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории нашей республики.

Кроме того, в конце июня в г. Махачкале состоялась встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи, в рамках которой были обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества. Владимир Васильев отметил реализацию заключенных между Дагестаном и Ираном договоренностей, в том числе, в сфере АПК. Было отмечено, что в 2019 году дагестанскими сельхозтоваропроизводителями поставлено в Иран около 900 тонн мяса баранины. Причем потребность в животноводческой продукции у соседнего государства значительно больше, что расширяет перспективы для роста товарооборота.

Далее Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с директором Федерального аграрного научного центра РД Гасаном Догеевым, с которым обсудил вопросы возрождения в республике питомниководства, овощного семеноводства на базе селекционно-опытной станции в Дербентском районе, выведения новых культур для предотвращения деградации и последующего восстановления Кизлярских пастбищ. Также министр выразил готовность оказать грантовую поддержку Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур в Буйнакске с целью создания адаптированных для местных природно-климатических условий сортов черешни и яблони.

В беседе Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководителем СПоК «Сила Кавказа» Джамалудином Магомедовым были рассмотрены возможности сотрудничества дагестанских сельхозтоваропроизводителей с регионами России, в частности, с г. Москвой.

Было отмечено, что ежегодно более 20 тыс. тонн ставшей брендом дагестанской баранины поставляется в различные регионы страны, в том числе в Москву и Московскую область. Кроме того, каждый год в республике растет урожай винограда, хорошие перспективы для экспорта у дагестанского риса. Все это требует расширения рынков сбыта сельхозпродукции.

В этой связи Джамалудин Магомедов рассказал о достигнутой между СПоК «Сила Кавказа» и Департаментом торговли и услуг г. Москвы договоренности о том, что дагестанское предприятие станет постоянным участником ярмарок, организуемых ГБУ «Московские ярмарки». Причем посредством сельхозпотребкооператива свою продукцию на московских площадках смогут выставлять и другие производители республики. Планируется, что уже в сентябре текущего года продукция дагестанских аграриев будет представлена на выставке в Москве, приуроченной ко Дню города.

Со своей стороны Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что Минсельхозпрод РД будет оказывать поддержку реальным сельхозтоваропроизводителям республики, в том числе предприятиям, занимающимся переработкой продукции растениеводства и животноводства.

В этой связи отметим, что один из членов сельхозкооператива «Сила Кавказа» КФХ «Лутошкин» в 2017 году получал в виде грантовой господдержки от Минсельхозпрода РД средства в размере 1 млн рублей на приобретение оборудования для сушки, консервирования и фасовки фруктов. Это позволило предприятию расширить производство и, объединившись с другими сельхозпроизводителями республики, образовать СПоК «Сила Кавказа».

Добавим, что в этот же день глава Минсельхозпрода РД провел встречу с руководством ОАО «Кизлярагрокомплекс», в рамках которой были обсуждены вопросы наращивания поголовья скота, производства молока и молочной продукции, а также ее дальнейшей переработки.