Власти Дербента бесплатно предоставят земельные участки людям

Впервые со времен распада Советского Союза в Дербенте власти города будут бесплатно предоставлять земельные участки людям, которые годами стояли в очереди. Сегодня в Дербенте более полутора тысяч семей стоят в очереди на землю. Несмотря на то, что городу не хватает земли и руководство Дербента с трудом находит места для строительства социальных объектов – детских садов и школ, в администрации города приняли решение раздать землю наиболее нуждающимся людям. Об этом сообщается на официальной странице мэра Дербента в Инстаграме.

«Более 100 очередников получат здесь участки в ближайшие несколько месяцев. По закону претендовать на них могут участники Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, которые воспитывают трех и более детей.

Хочу еще раз подчеркнуть, что в обозримой истории Дербента, земли этим категориям граждан еще никогда не выдавались. Сейчас это происходит впервые.

Участки будут предоставляться на территории, которая была возвращена в муниципальную собственность не так давно. Здесь заранее будет определено расположение проезжей части и тротуаров, также мы предусмотрели строительство тут детского сада.

До 2015 года регистрация нуждающихся в земле не велась должным образом, и в распоряжении администрации сегодня имеется несколько списков. Для того, чтобы проверить и актуализировать право граждан на бесплатное получение земельного участка, администрация города уже направила соответствующие запросы в территориальный орган Росреестра.

Это первый опыт в администрации Дербента, и он не будет последним. Мы продолжаем эту работу и как только появится возможность, будем стараться решить проблемы граждан, которые в этом нуждаются», — написал Хизри Абакаров в своем Инстаграме.

«Лезги газет»