Какие регионы участвуют в программе «Земский доктор»

Программа государственной поддержки «Земский доктор» разработана Правительством в 2012 году и направлена на привлечение молодых специалистов для развития и модернизации здравоохранения в небольших городах и селах.

В настоящее время программа действует в рабочих поселках, сельских населенных пунктах, поселках городского типа, а также в маленьких городах с населением до 50 тыс. человек. Перечень субъектов-участников растет: в 2015 году к программе присоединился Крым. На данный момент программой охвачены все регионы.

ВНИМАНИЕ

Субсидия в 1 млн врачам и 500 тысяч фельдшерам предоставляется только по дефицитным вакансиям. Наличие таких вакансий можно узнать в отделе кадров в поселковых больницах (поликлиниках), а также они размещаются на официальных сайтах исполнительных органов власти субъектов-участников программы и муниципалитетов.

Финансирование программы осуществляется из федерального бюджета с привлечением средств бюджетов субъектов РФ в соотношении 60 на 40 процентов. Регионы вправе увеличивать сумму выплаты.

Условия участия в программе

Условия участия медработников в программе установлены в Приложении 8 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. №1640.

Чтобы получить выплату по программе «Земский доктор», специалисты должны соответствовать следующим требованиям:

  • наличие высшего профессионального (медицинского) образования;
  • возраст до 50 лет;
  • переезд на работу в сельскую местность;
  • наличие трудового договора с медицинским учреждением на срок не менее 5 лет.

Выплата предполагалась быть целевой, которая может быть потрачена:

  • на приобретение жилья — дома или квартиры;
  • покупку земельного участка для строительства дома;
  • постройку жилого помещения.

По факту за расходованием средств контроль не установлен. Ведь предполагается, что, работая в сельской местности в течение 5 лет, так или иначе средства будут потрачены на проживание.

Источник: http://rabotnik-info.ru