Глава Минприроды Дагестана провел рабочее совещание в мэрии Кизилюрта по проблемным вопросам «мусорной» реформы

Накануне, 3 июля, министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев провел рабочую встречу с руководством города Кизилюрта по вопросам реализации в регионе государственной политики в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

На совещании с приглашением общественников, помощников в поселках городского типа, руководителей надзорных служб и ведомств, городских ресурсоснабжающих предприятий, директоров управляющих компаний и ТСЖ, регионального оператора были обсуждены проблемные вопросы в сфере сбора, вывоза, переработки и утилизации твердо-бытовых отходов (далее ТБО) на территории городского округа.

Предваряя обсуждение повестки встречи, Набиюла Карачаев особо подчеркнул, что «это уже не первая его поездка в город Кизилюрт, позволяющая видеть в динамике улучшение ситуации со сбором и утилизацией бытового мусора, достигнутого благодаря активной работе руководства муниципалитета и заинтересованных сторон».

«Проведён значительный объём работы, однако итоги первого полугодия реформы выявили ряд проблем. Несмотря на выросшие тарифы, качественного изменения в этой сфере не произошло», – сказал Карачаев. Граждане жалуются на рост числа несанкционированных свалок, низкую эффективность работы региональных операторов в отдельных зонах, недостаток контейнерных площадок и нерегулярный вывоз мусора в сельской местности».

Участники совещания подробно обсудили состояние внутренней работы по переходу на новую форму обращения с ТБО. В рамках встречи состоялся откровенный обмен мнениями и предложениями, с целью улучшения проводимой деятельности, были обсуждены отдельные вопросы, касающиеся тарифной политики и требующие содействия со стороны вышестоящих региональных структур.

Руководитель Миприроды Дагестана также заслушал информацию ответственных исполнителей администрации и представителей региональной компании, осуществляющей вывоз мусора с территорий Кизилюрта, высказал ряд своих пожеланий по совершенствованию проводимой работы.

Стоит отметить, что муниципальные власти осуществляют ежедневный мониторинг санитарного состояния контейнерных мусорных площадок, на месте старых и пришедших в негодность их них были установлены новые баки, а сами объекты приведены в соответствие согласно нормам. Региональным оператором осуществляется своевременный вывоз отходов с городских территорий. Сегодня ведется работа по обновлению техники и благоустройству контейнеров, в том числе за счет муниципально-частного партнерства и сотрудничества.

Глава Кизилюрта Малик Патахов поставил задачу перед ответственными службами жилищно-коммунального комплекса по созданию единой круглосуточной связи с жителями, которые должны иметь возможность в онлайн-режиме сообщать о фактах несвоевременного вывоза мусора. Кизилюртовцы активно и оперативно направляют сообщения о проблемах, посвященных теме мусора, в социальных сетях, размещают фотографии выявленных нарушений и несанкционированных городских свалок, неубранной площадки, а органы местного самоуправления своевременно реагируют на проблемные вопросы. «Все мы заинтересованы, чтобы наши дворы и улицы были и стали еще чище и опрятнее», — заявил мэр Кизилюрта.

Но главная проблема, которая волнует органы исполнительной власти и беспокоит жителей города, — это завышенный тариф в коммунальной платежке. На сегодняшний день он превышает 400 руб. с человека и является самым высоким среди других городов и районов региона, что вызывает беспокойство со стороны местного населения. Кизилюртовцы не довольны тарифной политикой и неоднократно обращались в устной и письменной форме в мэрию Кизилюрта с просьбой пересмотреть тарифы на мусор.

Набиюла Карачаев заметил, что мнение и пожелания жителей республики являются важным аспектом в этом деле: «Конечная цель проводимой реформы – повысить качество жизни наших граждан, снизив до минимума экологический вред окружающей среде. Поэтому органам исполнительной власти, органам местного самоуправления необходимо усилить работу с населением о задачах проводимой государственной политики», — резюмировал руководитель Минприроды Дагестана.

По итогам состоявшейся рабочей встречи в администрации Кизилюрта Набиюла Карачаев заверил руководство и общественность муниципалитета о принятии соответствующих решений по всем обсужденным проблемам, а также призвал коллег серьезно относиться к проводимой работе, качественно выполнять свои служебные обязанности в рамках данных полномочий и совместно отслеживать реализацию важного государственного проекта на территории республики.

Дополнительное внимание в ближайшей перспективе следует также уделить разработке и утверждению планов оборудования достаточного количества контейнерных площадок, повышению уровня собираемости платежей за уже предоставляемые услуги, дальнейшей актуализации территориальных схем обращения с ТКО.

Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан поручил региональному оператору открыть в городе природный пункт, с целью обеспечения своевременных сборов платежей и повышения уровня оплаты за услуги ТКО; провести работу по выкупу у населения вторичного сырья.

«Официально ответственен за проводимую работу региональным оператором на местах – это министерство и глава города, а за качество сборов платежей отвечают органы местного самоуправления.

Грамотная организация работы, профессиональное мастерство и личная ответственность каждого гражданина, внедрение передовых технологий позволят решить поставленные реформой задачи и существенно улучшить экологическое состояние наших территорий», – сказал Карачаев, подводя итоги прошедшего совещания.

Дополним, что все рассмотренные на совещании вопросы взяты на контроль.

«Лезги газет»