Студент ДГТУ стал стипендиатом Мирового нефтяного совета «Золотое наследие»

Стипендия Российского национального комитета Мирового нефтяного совета (РНК МНС) «Золотое наследие МНС», учрежденная при поддержке министра энергетики России А.В. Новака и президента Мирового нефтяного совета Т. Фьерана, вручается наиболее талантливым и успешным студентам из ведущих вузов, достигшим успехов в исследовательской деятельности и высоких академических результатов.

В этом году решением конкурсной комиссии стипендия была присуждена десяти студентам ведущих вузов Российской Федерации, в числе которых и студент 2 курса, направления подготовки «Нефтегазовое дело», факультета нефти, газа и природообустройства Дагестанского государственного технического университета Арслан Исаев.

Торжественное присуждение прошло 24 июня в рамках проходившего в Санкт-Петербурге VI Молодежного форума Мирового нефтяного совета. Данный международный форум в России состоялся впервые. Для участия в нем съехались молодые специалисты из более чем 60 стран мира, руководители ведущих энергетических компаний мира, видные ученые, эксперты.

На открытии форума к собравшимся обратилась глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Россия стала местом проведения форума неслучайно. Как не случайно и то, что в его работе в этот раз принимает участие столь внушительный состав делегатов, гостей и спикеров. Современная Россия – это ведущая энергетическая держава, один из крупнейших поставщиков углеводорода на мировой рынок. У нас накоплен колоссальный опыт реализации уникальных отраслевых проектов, которыми мы готовы делиться», — сказала Валентина Матвиенко.

Выступивший Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что форум будущих лидеров завоевал авторитет одного из ключевых мероприятий в нефтегазовой отрасли. Он выразил уверенность, что форум имеет все шансы стать одним из самых масштабных молодежных мероприятий в практике Мирового нефтяного совета.

Престижная стипендия Мирового нефтяного совета, которой был отмечен высокий уровень знаний студента ДГТУ, стала подтверждением качества подготовки будущих инженеров, которых сегодня готовят в вузе. Квалификации выпускников ДГТУ позволяет им успешно конкурировать с выпускниками ведущих российских и зарубежных университетов. Они востребованы в нефтегазовой отрасли страны и далеко за ее пределами.

«В нефтегазовой отрасли страны, как и в экономике в целом, происходят процессы усиленной трансформации и развития. Россия – несомненный лидер в данной сфере и потому качество подготовки специалистов этой отрасли, должно отвечать высоким стандартам. Мы стараемся максимально приблизить уровень знаний и компетенций студентов университета тем критериям и требованиям, которые позволяют нашим выпускникам успешно работать как в ведущих компаниях страны, так и за рубежом. Мы заинтересованы, чтобы наши студенты участвовали в подобных мероприятиях, форумах, площадках, знакомились со своими сверстниками со всего мира, проверяли свои знания и профессиональные навыки в сложных конкурсах и олимпиадах и, конечно, радуемся их успехам и победам, поддерживаем и стимулируем их желание быть первыми и быть лучшими в своей профессии», — отметил врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Руководство университета поздравило стипендиата Арслана Исаева со столь высоким уровнем оценки его компетенций и пожелало ему творческих успехов.

«Лезги газет»