В Докузпаринском районе обсудили итоги полугодия по налоговым сборам

Сегодня, 1-июля, в здании администрации Докузпаринского района, под председательством врио главы МР «Докузпаринский район» Ахмеда Ахмедова состоялось очередное совещание. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В нем приняли участие Председатель Собрания депутатов района Абас Абасов, заместители врио главы района, начальники отделов администрации и руководители учреждений района.

Начальник экономического отдела администрации района Султанмурад Махмудов предоставил информацию об исполнении бюджета по доходам за первое полугодие 2019 года и отметил, что выполнение плана по налогам и сборам в консолидированный бюджет района за второй квартал текущего года составил 21 миллион 595 тысяч рублей, при плане 21 миллион 130 тысяч рублей. При этом перевыполнение составило 464 тысяч рублей.

Также он доложил о низкой исполнительской дисциплине, со стороны глав сельских поселений, в части реализации планов по регистрации объектов капитального строительства и земельных участков. «В государственной кадастровой палате РД регистрировано 5498 земельных участков и 2187 объектов ОКС нашего района, из них 2125 участков и 1103 объектов ОКС получили зелёнки. Это недостаточно для достижения установленных показателей. Необходима активизация работы в этом направлении со стороны глав сельских поселений» – рассказал он.

Ахмед Ахмедов поручил активизировать работу глав сельских поселений в направлении регистрации прав собственности на объекты недвижимости, для чего попросил экономический отдел администрации подготовить информацию по отсутствующим регистрацию объектам недвижимости, из реестра недвижимости района.

По вопросу готовности школ к новому учебному году выступил заместитель врио главы администрации Салих Гаджимурадов. Он отметил, что для проведения ремонтных работ всем образовательным учреждениям выделены финансовые средства на основе заявок. Работы, по этому направлению, ведутся согласно графику. «Крайний срок подготовки школ — 12 августа. Мы успеваем к срокам» — доложил Салих Гаджимурадов.

В связи с предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения и о подготовительных работах, проводимых в сельских поселениях района и о создании комиссии в нашем районе, сообщила заместитель врио главы администрации Сурея Исмаилова. Она отметил о сложностях при формировании предварительных списков граждан. В связи с тем, что сельские поселения не занимаются регистраций граждан по месту жительства (эта функция была передана УФМС МВД РФ), у муниципалитетов отсутствуют сведения об официально зарегистрированных гражданах на территориях сельских поселений. Это усложняет формирование предварительных списков.

Также на совещании обсудили вопрос о необходимости активизации работы в рамках реализации программ антитеррористической защищённости в организациях и учреждениях района. Ахмед Ахмедов отметил низкую работу согласно планам в направлении противодействия террористическим угрозам в части распространения радикальной идеологии.

«Работы в этом направлении, порою, имеют формальный характер. Мы становимся свидетелями проявлений радикальной идеологии со стороны некоторой молодёжи. Со стороны ответственных лиц я не вижу адресной работы. Сложная ситуация в селении Каладжух. Не ведется работа с молодежью со стороны отдела по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму. Крайне низкая работа в этом направлении со стороны Управления культуры и Управления образования района. Я поручаю активизировать в этом направлении работу. Ответственным лицам готовить ежемесячные доклады по проделанной работе» — подытожил Ахмед Ахмедов.

«Лезги газет»