Левашинский район отпраздновал 90-летие

90-летие Левашинского района отпраздновали с большим размахом в субботу. В рамках празднования в районном центре – селе Леваши – в местности «Декъа» прошел культурно-спортивный фестиваль по национальным видам спорта, приуроченный к юбилею муниципалитета. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить Левашинский район с юбилеем приехали депутат Государственной Думы РФ​ Абдулмажид Маграмов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Магомед Камилов, представители министерств и ведомств РД, главы районов и городов республики.
Магомед Камилов пожелал району дальнейшего процветания и зачитал поздравительный адрес от Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. С поздравительной речью и докладом о социально-экономическом развитии района выступил глава Левашинского района Шамиль Дабишев.​ ​​

Со словами поздравления и добрыми пожеланиями выступили и другие почетные гости мероприятия.
Программа спортивных мероприятий включала скачки, прыжки с места, метание камня, метание гири и т.д. Самыми интересными и захватывающими оказались скачки лошадей.

Все победители и призеры чемпионата Дагестана по национальным видам спорта были награждены кубками, почетными грамотами и денежными призами.

В честь такого праздника были развернуты национальные майданы — красиво оформленные даргинские и аварские шатры с национальными блюдами и костюмами. Гостей и жителей района встречали вкусными угощениями, песнями и танцами, которые были в каждом подворье.

Кроме того, в рамках празднования юбилея района прошел и фестиваль национальных песен. В этот праздничный день свои танцы и песни левашинцам посвятили звезды дагестанской эстрады Айшат Айсаева, Умайра Шахбанова, Курбан Гусайханов,​ а также ансамбли «Авадан», «Гергебиль»​ и даже творческие коллективы из Сербии, которые являются участниками международного фестиваля «Горцы».

«Лезги газет»