Глава Минобрнауки РД подвергла критике работу директоров колледжей

Уммупазиль Омарова – Руководитель Министерства образования и науки Республики Дагестан, выразила своё недовольство относительно работ директоров профессиональных образовательных организаций нашего региона.

На личной встрече с директорами колледжей У. Омарова заявила об острой нехватке кадров по рабочим профессиям, а также отсутствия взаимодействия между работодателями колледжами РД.

У. Омарова обратилась к директорам колледжей со следующей речью: «Мы должны ориентироваться на экономику республики. Сейчас картина такова, что колледж машиностроения не готовит необходимых нам мастеров слесарных работ. Так продолжаться больше не может. Кадры, которые вы готовите, никому не нужны. Для кого вы работаете?».

Руководитель ведомства поведала, что Минобрнауки коллегиально с Минэкономики, Минпромэнерго и Минтруда РД был проведён анализ и составлен список самых востребованных специальностей в нашем регионе. Согласно проведённому анализу, более всего ощущается нехватка кадров инженерно-технического профиля (ЖКХ, радиотехника, электроника и система связи, сельского хозяйство и машиностроение).

Помимо перечисленного, У. Омаровой была затронута тема получения образования детьми-инвалидами. Вице-премьер призвала участников встречи приложить максимум усилия по созданию для данной категории лиц всех необходимых условий.

Кроме вышеизложенных тем, также обсуждался вопрос, относительно организации приемной кампании, проведение демонстрационного экзамена, переход на ФГОС и другие вопросы, которые касаются развития и формирования системы СПО.

«Лезги газет»