В Махачкале завершился Международный фестиваль «Порт — Петровские Ассамблеи»

В Махачкале завершился Двенадцатый Международный музыкальный фестиваль «Порт — Петровские Ассамблеи» — самое крупное и масштабное музыкальное событие в культурной жизни республики для всех поклонников классической музыки и ее живого исполнения, который проводит Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры республики.

Концерт – закрытие подарил слушателям встречу с известным джазовым коллективом из Санкт – Петербурга — Трио Алексея Черемизова, вместе с которым выступила известная джазовая вокалистка из США Дениз Кинг.

В концерте прозвучали самые известные джазовые стандарты и блюзы от Колыбельной Клары из оперв «Порги и Бес» Джорджа Гершвина до всеми любимой и самой популярной композиции Дюка Элингтона «Караван». Сюрпризом концерта стал дуэт американской дивы с дагестанской певицей, лауреатом международных конкурсов, солисткой Даггосфилармонии Хиринду — Сафи Султановой. Они исполнили одну из самых красивых лирических композиций мирового джазового репертуара «Nature boy» Коулза и это было полной импровизацией для всех музыкантов. Публика с восторгом принимала артистов, которые так воодушевились, что концерт плавно перешел в «Afterparty» прямо на сцене. Зрители танцевали и фотографировались вместе с музыкантами, которые продолжали играть джаз.

Пианист Алексей Черемизов — руководитель трио и автор нескольких джазовых проектов. Он широко известен в кругу российских профессиональных джазовых музыкантов. В профессиональный джаз он пришел не сразу, в 1990 году Черемизов окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-физик, работал в частном предприятии и с начала 90-х годов регулярно посещал джем-сэйшнз в клубе «Квадрат», где добился признания.

После 2002 года Алексей Черемизов выступал в группе «Акустик-бэнд» трубача Ивана Васильева, в ансамбле Take Five саксофониста Леонида Сендерского, давал концерты с французским трубачом Жан-Луи Лоньоном по городам России (Нижний Новгород, Москва, Екатеринбург, Казань и др.), выступал вместе с американским вокалистом Кимом Майлзом в Санкт-Петербурге, Норильске и Дудинке, другими известными музыкантами.

Дениз Кинг родилась и выросла в Филадельфии. Профессиональную певческую карьеру начала довольно поздно, после тридцати. Denise King — самоучка, музыкального образования у нее нет.

С джазом Дениз познакомилась благодаря своему дяде Герберту Татуму (Herbert Tatum), у которого была огромная коллекция грампластинок.

Прирожденная джазовая певица Дениз Кинг начала петь еще в детстве, вдохновляясь великими Ниной Симон, Сарой Воэн, Эллой Фицджеральд и Кармен Макрей. Выступив за последние 25 лет на тысячах площадок в США, Франции, Бразилии, Германии, Японии, она остается хранителем духа настоящего джаза, концентрируясь на мелодии и лирике джазовых песен.

«Лезги газет»