Депутаты Сулейман-Стальского района учредили ежегодный праздник — День лезгинского языка

Сегодня, 17 июня 2019 года, состоялось 21-е заседание Собрания депутатов Сулейман-Стальского района VI созыва. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации района, муниципальных учреждений, главы администраций сельских поселений и представители общественности и СМИ.

В администрацию района обратились общественные организации, Ассоциация учителей родного языка школ района, местное отделение Союза писателей Дагестана, Культурный центр «Кюринские зори», директора школ с предложением учредить в районе ежегодный праздник — День лезгинского языка.

С информацией о проводимой в районе работе по вопросу изучения, сохранения и развития лезгинского языка выступил начальник отдела культуры райадминистрации, народный поэт Республики Дагестан Майрудин Бабаханов. Как он отметил, несмотря на то, что в учреждениях образования, культуры, а также в библиотеках района ежегодно проходят различные мероприятия, направленные на воспитание у подрастающего поколения любви к материнскому языку, проблема сохранения и развития языка остается.

«Мы не должны забывать, что язык народа основа его существования. Только родной язык дает нам возможность приобщиться к культуре и традициям своего народа, проникнуться его духом и впитать все самое лучшее, что передали нам родители. В современном мире сохраняется угроза исчезновения родных языков. С утратой языка исчезает и культура, национальное самосознание и будущее народа. Если не будет языка, то не будет и Родины. Всем нам следует обеспечить сохранность и развитие родного языка, и делать все возможное для активного приобщения молодежи к глубокому ее изучению, сохранению своего национального своеобразия», — подчеркнул он.

Майрудин Бабаханов предложил депутатам поддержать решение об учреждении в районе ежегодного праздника-Дня лезгинского языка, а также обратиться с просьбой к главам районов, где проживает лезгиноязычное население поддержать данную инициативу.

На сессии депутаты Районного Собрания единогласно приняли решение о праздновании в районе Дня лезгинского языка ежегодно 10 октября.

«Лезги газет»