Юные экологи Кизилюрта обсудили экологическую ситуацию левобережья реки Сулак

14 июня в администрации города Кизилюрта состоялось первое заседание экологического клуба «Юный эколог». Инициатором «круглого стола» выступили юные экологи — учащиеся СОШ № 3 селения Старый  Бавтугай.

В обсуждении расширенной повестки практической конференции по экологической ситуации левобережья реки Сулак приняли участие первые лица Кизилюрта, депутаты городского Собрания, специально приглашенные представители общественности и духовенства республики и города.

Напомним, клуб «Юный эколог» создан на базе одного из образовательного учреждения и функционирует более года под руководством опытных наставников – ведущего специалиста отдела образования администрации Шамиля Бацмагомедова и кандидата педагогических наук — учителя биологии СОШ №3 Раисат Гаджиевой.

Отметим, что юные экологи Кизилюрта работают над проектом создания учебно-экологической тропы, маршрут которой охватывает разнообразные экосистемы, характерные для левобережья реки Сулак, неподалеку от селения Старый Бавтугай. В экотропу входят не только дивные пейзажи левобережья, но и  проблемные участки  в городском поселении и в целом водоохраной зоны  Сулака.

Учащиеся в увлекательной интерактивной форме представили гостям и участникам конференции свой экологический маршрут, включающий в себя 10 остановок, каждая из которой имеет свою экопроблему. Но самая глобальная и более масштабная из них, по мнению экологов, — это сточные воды и стихийно образованная мусоросвалка на территории городского поселения.

В рамках мероприятия школьники попытались обратить внимание взрослых, отвечающих сегодня за экономическое состояние и общественную безопасность, на экологические проблемы, затрагивающие жизнь каждого человека и общества в целом.

В ходе заседания участники «круглого стола»  рассмотрели важные вопросы, касающиеся экологии левобережья реки Сулак, проблем защиты воды, воздуха и почв как на региональном, так и на муниципальном уровне; природного наследия нации, экологического и патриотического воспитания подрастающего поколения, роли и взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления, населения и предприятий, а также высказывали мнения и предложения по их решению.

В качестве главных задач юные экологи Кизилюрта выделили выработку совместного плана очистки водозаборной зоны Сулака от мусорной свалки; отработку практических шагов по уменьшению сброса канализационных стоков в русло реки, а главное – придать учебно-экологической тропе статус рекреационной зоны.

По существу обсуждаемых экологических проблем и, отвечая на поставленные школьниками вопросы, свои предложения и мнения озвучили глава ГО «Город Кизилюрт» Малик Патахов, председатель Общественной палаты и Совета ветеранов города Гасан Омаров, педагог СОШ №3 Магомед Абдулаев и другие.

Мэр Кизилюрта высоко отметил проводимую работу экологического клубом, выразив благодарность увлеченным общим благородным делом школьникам за неравнодушие и любовь к своему родному краю. Отдельные слова благодарности были адресованы руководителям важного школьного проекта за организационную подготовку и проведение такого полезного и значимого сегодня мероприятия.

По итогам первого заседания «круглого стола» лучшим юным экологам города Кизилюрта были вручены грамоты за трудолюбие и активное участие в общественной жизни родного города.

Организаторы призвали уделять особое внимание экологической культуре населения, а именно в молодежной среде, посредством создания специальных экологических программ, которые будут распространяться в сети Интернет, проводить больше совместных акций и субботников экологической направленности. Работа клуба «Юных экологов» СОШ №3 селения Бавтугай будет продолжена.

«Лезги газет»