В Ахтынском районе районе провели семинар по ГО и ЧС

Выросшие масштабы техногенной деятельности общества, увеличение частоты проявления стихийных бедствий, аварий и катастроф обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения. В связи с этим возникает необходимость обучения готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

14 июня в актовом зале администрации МР «Ахтынский район», в рамках исполнения Плана комплектования слушателей ГКОУ РД «УМЦ по ГО и ЧС» на 2019 учебный год, утвержденного Председателем Правительства Республики Дагестан, выездной группой преподавателей ГКОУ РД «УМЦ по ГО и ЧС» совместно с управлением ГО ЧС и ЕДДС МР «Ахтынский район» были проведены занятия по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций с работниками образовательных учреждений и главами поселений. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Основная цель семинара — довести до обучаемых сведения о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, наиболее характерных для территории поселения, дать краткую характеристику их поражающих факторов, разъяснить основные способы защиты от возможных чрезвычайных ситуаций.

На занятиях, из числа обучаемых, присутствовали руководители образовательных учреждений, преподаватели ОБЖ, учителя начальных классов, заведующие и воспитатели ДОУ, и главы сельских поселений. Всего было обучено 65 человек.

Особенно серьезно слушателям объяснили и продемонстрировали теорические и практические знания и умения необходимые при ЧС природного характера, характерные для территории поселений Ахтынского района, присущие им опасности и возможные последствия. Наиболее приемлемые способы защиты населения при возникновении данных ЧС. Порядок действий работников образовательных учреждений в случаях угрозы и возникновения ЧС природного и техногенного характера при нахождении их  в помещении или на открытой местности.

«Лезги газет»