Мультиспиральный компьютерный томограф появится в Каспийской ЦГБ

В скором времени в Каспийской городской больнице будет запущен новейший уровень обследования при помощи мультиспирального компьютерного томографа (МСКТ). Данный аппарат закупят при поддержке Минздрава Дагестана и Правительства РД. Для установки аппарата МСКТ при больнице строится новый корпус, который близится к завершению.

Следует отметить, что наличие подобного аппарата в Каспийской городской больнице поможет решить вопрос очередей на плановое обследование, также каспийчанам не нужно будет выезжать в республиканские центры для прохождения сверхточной диагностики.

Главный врач Каспийской городской больницы Расим Рамазанов отметил, что кроме проживающих в Каспийске 120 тысяч человек, к ним обращаются и жители Избербаша, Карабудахкентского и Левашинского районов. Специалисты на новое оборудование уже подготовлены. По его словам МСКТ-обследование позволяет визуализировать мельчайшие патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата на ранних стадиях. Этот метод отличается большей эффективностью и безопасностью, чем КТ. Мультиспиральный компьютерный томограф также поможет пострадавшим в ДТП в последующей доскональной диагностике повреждений.

Также он подчеркнул, что в больнице внедряется все больше современных методов лечения, куда входит и лапароскопические операции, сложные вмешательства на сосудах и внутренних органах.

«Лезги газет»