В Дагестане врачи научились лечить болезнь «скрюченных пальцев»

Впервые в Республике Дагестан на базе Регионального центра ортопедии и травматологии внедрили в клиническую практику новую малоинвазивную методику лечения контрактуры Дюпюитрена или как ее еще называют болезнью «скрученных пальцев».

Данное заболевание возникает на почве рубцового перерождения ладонных сухожилий. Она проявляется тем, что больной почти полностью утрачивает способность разгибать и сгибать один или несколько пальцев. При сложном течении болезни кисть руки становится абсолютно неподвижной. У человека отсутствуют силы даже для того, чтобы взять кружку в руку, элементарно застегнуть пуговицы, теряет трудоспособность. Отныне травматологи нашего региона научились эффективно бороться с этим заболеванием при помощи современных методик, без существенных разрезов, через маленькие проколы.

Данная операция со сложным названием чрескожная апоневротомия, с непосредственным использованием ферментных препаратов даёт возможность восстанавливать двигательные функции кисти и пальцев. Иссечение, а также удаление патологической соединительной ткани с одновременной пластикой сухожилий проводят при помощи весьма небольших проколов кожи иглами различных диаметров и введением в крупные узлы ладонного апоневроза ферментных препаратов.

Вмешательство выполняют исключительно под местной анестезией. Пациент может вернуться к обыденной жизни без особых нагрузок уже на следующий день, заняться спортом и тяжелым физическим трудом можно уже на 4-7 день. Прежде после проведения операции открытым способом на восстановление больному требовалось как минимум несколько недель.

Одна из главных преимуществ данной технологии –  её малая травматичность. Само собой это даёт возможность  выполнить операцию в день обращения – и даже на обеих руках одновременно. При всём  этом больной практически не теряет трудоспособность и может приступить к своей работе уже на следующий день. Иным положительным фактором данной методики является минимальный риск осложнений даже у пациентов старческого и пожилого возраста с весьма тяжелой сопутствующей патологией.

Напоследок подчеркнём, что проблема контрактуры Дюпюитрена сохраняет свою актуальность в связи с ее высокой и широкой распространенностью. Наиболее часто  данная болезнь поражает мужчин среднего возраста, коих профессия связана с тяжелым ручным трудом и физическими перегрузками кисти (слесари, водители большегрузных автомобилей, токари, трактористы). Что касается женщин – то у них данное заболевание выявляется гораздо реже.

«Лезги газет»