Васильев встретился с победителями конкурса «Мой Дагестан», которые уже назначены на ответственные должности

В субботу, 1 июня, Глава РД Владимир Васильев встретился с победителями кадрового конкурса «Мой Дагестан», которые уже назначены на ответственные должности.

Глава Дагестана констатировал, что прошло много времени после проведения столь масштабного кадрового конкурса, многие победители которого получили возможность трудиться на благо республики.

В подтверждение своих слов руководитель региона привёл некоторые данные: «Победителями конкурса стали 54 человека из 11 тысяч претендентов. На сегодня назначены 23 победителя, в том числе один человек на должность министра, один человек – на должность руководителя подразделения Администрации Главы и Правительства РД, 4 – на должности заместителей руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. В настоящее время также прорабатывается вопрос о назначении двух победителей конкурса на должности заместителей руководителей органов исполнительной власти республики.

Одна из целей проекта – совершенствование социальных лифтов для тех, кто при ранее существовавшей системе координат не имел возможности себя раскрыть и доказать свою профессиональную пригодность. То, что победителями стали те, кто до этого не работал в органах власти, говорит о том, что существовавшая система не пропускала порой людей при условии наличия у них только личных качеств и талантов».

По мнению Владимира Васильева, реализация проекта позволила пополнить кадровый состав республики и местного самоуправления подготовленными управленцами. Более того, 5 победителей конкурса не просто назначены на должности, но уже получили повышение по службе благодаря высокому профессионализму.

Напоминая о том, что за каждым победителем закреплены наставники из числа руководителей органов исполнительной власти, депутатов Народного Собрания РД и других руководителей органов государственной власти, он призвал использовать возможность общаться с ними и перенимать опыт.

«Если нужна будет какая-то поддержка в работе, мы готовы ее оказать. Поэтому я пригласил на встречу Председателя Правительства РД, Руководителя Администрации, вице-премьеров, мэра столицы», – добавил Глава региона.

Не обошёл стороной руководитель субъекта и вопрос дальнейшего обучения победителей конкурса. Так, Администрацией Главы и Правительства РД, Правительством РД совместно с Дагестанским государственным университетом народного хозяйства было организовано обучение по программе МБА «Стратегическое развитие территорий» с привлечением специалистов из ведущих образовательных учреждений России. По словам Владимира Васильева, в целом по названной программе за 2018-2020 годы повысят квалификацию 37 победителей конкурса. Кроме того, 8 человек будут направлены на повышение квалификации в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Подчёркивая важность постоянной работы с кадрами, Глава РД сказал: «В республике идёт очищение и обновление на разных уровнях власти. В это непростое время нам, безусловно, необходимы талантливые, профессиональные и, самое главное, честные и способные решать задачи люди. Мы находимся в поиске таких кадров и работаем с ними. Я понимаю, что есть те, кто не принял участие в проекте «Мой Дагестан», есть те, которым по тем или иным причинам не повезло в конкурсе, при этом в их числе могут быть профессиональные кадры, которые хотят и могут работать по-новому, поэтому мы бы хотели сегодня услышать ваши рекомендации по этому вопросу».

Затем назначенцы поделились своими впечатлениями о конкурсе и подвели промежуточные итоги проделанной каждым из них в своем направлении работы.

Так, Шахсалам Батырова, которая по результатам конкурса была назначена на должность помощника главы города Буйнакска, а теперь получила повышение и стала и.о. начальника Управления образованием Администрации этого муниципалитета, рассказала о том, какую роль в её жизни сыграл кадровый проект.

В частности, она сказала: «Конкурс «Мой Дагестан» не только помог выявить и трудоустроить компетентных людей, но и предоставил нам возможность реализовать свой потенциал и получить дополнительное образование. Участие в конференциях, семинарах, стратегических сессиях – это огромный и бесценный опыт. Я хочу напомнить всем присутствующим сказанную Вами, Владимир Абдуалиевич, фразу, которую лично я восприняла как напутствие, как наказ и руководство к действию – «Ответственность порождает доверие». Важно, что «Мой Дагестан» придал импульс развитию всей республики».

По словам Шахсалам, конкурс помог ей реализовать свою давнюю мечту и запустить социально значимый проект – открыть консультационный центр для детей от 3 до 7 лет, не посещающих ДОУ. В нём все услуги специалистов оказываются совершенно бесплатно для родителей, обязательство по оплате работы сотрудников центра взяло на себя руководство города.

Также Шахсалам Батырова поделилась идеей проведения кадрового конкурса на местном уровне по аналогии с «Мой Дагестан». Как пояснила выступающая, определены 13 приоритетных для Буйнакска направлений, в которых ощущается нехватка кадров.

«Если в ближайшее время подобные проекты будут реализованы во всех муниципалитетах, мы станем очевидцами существенного социально-экономического развития всех городов и районов республики и Дагестан займет достойное место среди других регионов России», – выразила уверенность она.

Другая победительница конкурса – Ольга Родионова, которая назначена советником министра здравоохранения РД, – также рассказала о полученной по итогам конкурса возможности участвовать в важных для республики событиях. В их числе – состоявшаяся сегодня встреча с учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководителем Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анной Федермессер. В этой связи Ольга Родионова обозначила значимость организации паллиативной помощи: «В Дагестане нельзя недооценивать паллиативную помощь, потому что это касается многих людей. Наши гости отметили, что в развитии этого направления заинтересованы в Правительстве РД. При этом, по их словам, нигде так не умеют любить и заботиться, как в Дагестане. У нас есть огромное преимущество. За тяжело болеющими родственниками ухаживают дома, но важно организовать таким людям помощь правильно. Я очень благодарна за возможность поучаствовать в таком важном деле, которую мне дал конкурс «Мой Дагестан».

Также Ольга Родионова добавила, что несомненным плюсом конкурса стало не только то, что люди получили возможность проявить себя, но и то, что его победители стали единой командой и многие рабочие вопросы можно решать по горизонтали, избегая бюрократических проволочек.

Подводя итоги встречи, Владимир Васильев положительно оценил подход к работе, который демонстрируют назначенцы, и пожелал им успехов в дальнейшем.