Как сохранить каналы аналогового вещания?

Как найти каналы и пользоваться цифровым ТВ, когда настроен аналоговый эфир?

Для телевизоров с ТВ-тюнером вопрос неактуален, т.к. сигналы метрового и дециметрового диапазона вещают на разных каналах ТВ. При поиске автонастройка технически не сможет удалить их.

Как принимать цифру и использовать настройки в старых телевизорах?

Цифровые программы размещены по каналам приставки, а в телевизоре они находятся на A/V-канале. С ресивером сложнее, т.к. он «не видит» разницы между аналоговым, цифровым и спутниковым эфиром и воспринимает каждый формат вещания лишь как обычный сигнал с конкретной частотой. Т.е. при автонастройке он удалит предыдущие каналы, и на их месте сохранит программы, которые найдет.

В этом случае нужно поступать по-разному в зависимости от конкретной модели:

Цифровые ресиверы включают опцию нескольких режимов работы. Для удобства можно создать новый профиль и включить автонастройку каналов. Для перехода с просмотра цифры на аналоговое ТВ достаточно будет сменить профиль.

Спутниковые ресиверы часто не имеют такой опции, и потребуется ручная настройка. Именно она и рекомендуется для поиска и сохранения всех каналов. С помощью нее можно не только настроить, но и расположить найденные каналы путем желаемой сортировки. Опять же, спутниковая приставка не различает сигналы лишь по значению частоты и цифровые каналы можно сортировать как независимые программы.

«Лезги газет»