Строительство моста через Самур завершат осенью 2019 года

Строительные работы моста через реку Самур, а также реконструкция участка трассы Р-217 «Кавказ» в РД будут завершены осенью текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Каспий».

Андрей Костюк – глава Росавтодора, находясь с рабочей поездкой в Республике Дагестан, лично  ознакомился с тем, как ведутся дорожно-строительные работы на данных объектах.

Инспекционный осмотр федеральной трассы Р-217 «Кавказ» начался из столицы РД. До границы с республикой Азербайджан, Костюк осматривал участки, на которых ведутся полномасштабные работы, которые включены в Комплексный план по развитию магистральной инфраструктуры до 2024 года. Кроме того руководителем были обсуждены вопросы касательно дальнейших развитий сети федеральных дорог в субъекте коллегиально с экспертами подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий».

Одним из наиважнейших проектов является расширение до четырех полос четырнадцати км трассы Р-217 меж населенными пунктами Манас и Малый Уйташ (с 827 по 841 км). Сейчас на данном участке ведутся «оживлённые» работы относительно строительства искусственных сооружений, а также устройству конструктивных слоев дорожной одежды. С завершением реконструкции, данный отрезок участка будет полностью соответствовать параметрам I технической категории.

Ожидается, что строительные работы участка дороги в обход города Дербента дадут возможность к 2025 году вывести «транзиты» за пределы жилой зоны, а также исключить пробки на дороге в час пик.

Новый мост через реку Самур соединит берега двух государств – России и Азербайджана. Он будет иметь 2 полосы движения и полностью соответствовать нынешним требованиям по грузоподъемности и габаритам.

Более того, на левобережном подходе, который возводится федеральными дорожниками ФКУ Упрдор «Каспий», создадут все необходимые условия для пешеходов: построят надземный пешеходный переход с лифтом, устроят тротуары, организуют искусственное электроосвещение. Строительные работы на мостовом переходе завершатся уже осенью нынешнего года.

«Лезги газет»