Мировую премьеру — спектакль «Лумка» показали в Махачкале кукольники из ЮАР

Мировую премьеру – трогательный спектакль «Лумка» для самых маленьких зрителей представил в Махачкале, на сцене Дагестанского театра кукол – коллектив «Инала театре» из ЮАР, в рамках проходящего в республике I Международного фестиваля «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС».

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в числе почетных гостей познакомилась с творчеством африканских кукольников.

Спектакль «Лумка» (2+), рассказал юным дагестанцам о маленькой девочке и ее любимой игрушке – обезьянке Кики. Вместе они преодолели все встретившиеся на их пути препятствия, познав себя и мир. Как поведала Джанни Янг – руководитель театрального коллектива из ЮАР, эта постановка о дружбе, которая помогает победить все страхи и наполняет жизнь добром. — А еще задумывая этот спектакль, мы хотели показать, непосредственность детей и то, как они могут веселиться, радуясь совершенно всему, что их окружает. Это ведь так здорово. Ну и, самое главное, продумывая идею «Лумки» мы стремились сделать спектакль именно о девочках. Почему? Мы считаем, что девочки очень отличаются от мальчиков. Они могут все. Если они чего-то захотят, то обязательно всего добьются, преодолевая любые препятствия, — поделилась Джанни Янг.

В конце постановки артисты из ЮАР вместе со зрителями исполнили песенку, которую исполняла главная героиня постановки – девочка Лумка. Легкая, добрая песенка, настолько запомнилась зрителям, что выходя из зала, многие напевали песенку «Лумки».

— Я приду домой и буду петь Лумкину песню, — делится с мамой 5-летний Руслан.

— Тебе понравилась сказка?

— Да, очень.

-А почему?

— Много почему? Потому что было красиво, удивительно и весело, — поделился своими впечатлениями мальчик.

Напомним, что фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» продолжает свою работу в республике. Следующими свое творчество дагестанцам представят театры Индии и Китая. Также в ближайшие дни одну из своих лучших постановок – спектакль «Каштанка» по Чехову в Махачкале покажет коллектив из Волгограда. Завершится масштабный театральный форум в Международный день защиты детей. Перед земляками и гостями республики выступит Дагестанский театр кукол с одним из лучших спектаклей последних лет — «Алые паруса».

«Лезги газет»