Налоговый потенциал района обсудили в администрации Ахтынского района

Для обсуждения оценки и путей повышения налогового потенциала района Осман Абдулкеримов провел рабочую встречу со специалистами налоговой службы и экономического отдела администрации.

Напомним, 14 мая в г.Махачкала прошло расширенное семинар-совещание, в котором приняли участие первые лица республики, главы муниципалитетов, заместители глав по экономической части и председатели Собраний депутатов. В ходе совещания расставлены приоритеты развития экономики Дагестана, установлены цели и возможные пути их достижения.

Увеличение налогового потенциала регионов одно из главных направлений реформирования налоговой системы Российской Федерации, что требует применения и развития его эффективной оценки. Уже который год в Ахтынском районе идет стабильная работа, направленная на увеличение налогового потенциала района. Ежегодно плановые показатели исполнения увеличиваются. Растет число предпринимателей.

На сегодняшней встрече глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов, главные государственные инспекторы Межрайонной инспекции ФНС России №1 (Инспекция обслуживает налогоплательщиков Ахтынского, Докузпаринского, Магарамкентского и Рутульского районов) Велиюллах Махмудов и Зарема Алиева, начальник отдела экономики и земельно-имущественных отношений администрации МР «Ахтынский район» Азади Моллалиев и главный специалист отдела Фатима Ахмедова обсудили ход работы по поручениям главы.

Вывод «теневого» бизнеса, постановка на налоговый учет, увеличение за этот счет финансовых  ресурсов, аккумулируемых в бюджет через налоговые платежи, административные меры наказания злостных уклонителей, налоговый потенциал района и показатели налоговой базы — обговорены эти и другие экономические вопросы.

Налоговые инспекторы доложили о проделанной части работы и намеченной в ближайшее время, о достигнутых показателях по выявлению и постановке на налоговый учет лиц ведущих предпринимательскую деятельность.

Глава района отметил: «Мы не должны «душить» бизнес, далеко не это наша цель. Развитие бизнеса — залог процветания. Разъясняйте владельцам и маленьких коммерческих точек и большого бизнеса, что есть правовая составляющая, которой необходимо следовать. Действуя в рамках закона, каждый может требовать порядка и соблюдения прав»

В завершении стоит добавить что, налоговые поступления расходуются на социальные мероприятия, население и предприниматели должны быть заинтересованы в инфраструктуре местности, на которой создают семьи и бизнес, ведут хозяйство и предпринимательскую деятельность.

«Лезги газет»