Три награды получила сборная Дагестана на Нацфинале WorldSkills в Казани

По итогам VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в Казани сборная Дагестана завоевала одну серебрянную медаль и два медальона за профессионализм.

В завершившемся 24 мая в столице Татарстана всероссийском соревновании принимали участие около 1,5 тыс. конкурсантов, более 1,2 тыс. экспертов, гости из 85 регионов России и 26 стран мира. Республика Дагестан на чемпионате была представлена девятью конкурсантами и восемью экспертами в восьми компетенциях.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» второе место на соревнованиях заняла Написат Халитова. Она набрала 525 баллов, что позволило ей получить серебро.

Помимо этого, в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» отличился Анвар Мутуев, в компетенции «Промышленный дизайн» в категории «юниоры» – Айша Султанова. Они получили «медальоны за профессионализм».

По правилам WorldSkills, конкурсант, набравший в ходе соревнований более 500 баллов автоматически получает «медальон за профессионализм», тем самым, подтвердив достижение результата выше среднего.

Достигнутый в Казани дагестанской сборной результат пока является лучшим за все время участия на национальных финалах рабочих профессий.

«Лезги газет»