Васильев и Патрушев обсудили развитие АПК Дагестана

В ходе встречи обсуждались 3 доминирующие направления по развитию агропромышленного комплекса нашей республики – овцеводство и экспорт баранины, рисоводство и мелиорация, а также семеноводство и селекция, которые предполагают открытие на территории региона филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

Кроме того сторонами обсуждались вопросы относительно регулирования режима управления затворами Каргалинского гидроузла, при этом учитывая потребности рисоводов нашего региона, а также постоянного обеспечения их водой – особенно в период посевной кампании.

Также обсуждался вопрос относительно поддержки создания откормочных площадок, где производят баранину в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК»; укрепления кормовой базы, в том числе за счет улучшения пастбищ на территории города Кизляра.

На этой встрече был достигнут важный договор: более детально обсудить эти и прочие вопросы с непосредственным выездом членов коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в РД.

Соответствующее поручение были даны Дмитрием Патрушевым ответственным сотрудникам МСХ России. К этому времени министерству сельского хозяйства и продовольствия РД поручено разработать проекты программ по развитию рисоводства и мелиорации, а также развития овцеводства и увеличения экспорта баранины.

Напоследок скажем, что на этой встрече также присутствовал Абдулмуслим Абдулмуслимов – вице-премьер Правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

«Лезги газет»