Дагестан получил 17 медалей на всероссийской выставке овец и коз

В Астраханской области 25 мая завершилась ХХ Всероссийская выставка племенных овец и коз, в которой 17 медалей завоевал Дагестан. По информации пресс-службы Минсельхоза РД, на выставке республика завоевала 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Всероссийский фестиваль проходил с 22 по 25 мая, где из 15 регионов России были представлены 25 пород овец и коз различных направлений продуктивности.

Абдулмуслим Абдулмуслимов – зампредседателя Правительства РД -Министр сельского хозяйства и продовольствия РД возглавлял дагестанскую делегацию, которая была представлена 11 хозяйствами из Хунзахского, Рутульского, Буйнакского, Ботлихского Гумбетовского, Гунибского, Казбековского, Кизилюртовского районов.

Джамбулат Хатуовособо – первый заместитель министра сельского хозяйства РФ отметил достижения дагестанских селекционеров в данном процессе регионального Минсельхозпрода РД, министра ведомства и овцеводов региона.

В свою очередь о достижениях отрасли  в регионе рассказал министр Минсельхозпрода РД и напомнил, что Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников на совещание в Ставропольском края отметил, что дагестанское мясо на мировом рынке уже состоялось под брендом «дагестанской баранины». Также министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что у овцеводов Дагестана большой потенциал, и они планируют создать в республике ряд промышленных центров откормочных площадок для овец в равнинной зоне региона.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что в Дагестане откроют филиал всероссийской лаборатории по контролю качества производимой в регионе шерсти в скором времени. По его словам, около 25 %  всей российской шерсти производится в Дагестане.

«Лезги газет»