Встреча с победителями кадрового конкурса «Мой Дагестан» прошла в ДГТУ

Около года назад в республике прошел кадровый конкурс «Мой Дагестан». В результате отбора сформировалась новая элита из представителей разных сфер деятельности, обладающих способностями, знаниями, опытом самого высокого уровня. На сегодняшний день эта команда управленцев продолжает общественную, социальную и просветительскую работу.

Дагестанский государственный технический университет, как кузница кадров и территория личностного развития, не смог обойти вниманием возможность перенятия лидерский качеств и высокой степени мотивации и патриотизма от старшего покорения к поколению управленцев будущего. В связи с этим 25 мая в ДГТУ состоялась встреча победителей конкурса «Мой Дагестан» со студентами университета. Организаторы подготовили необычный формат взаимодействия поколений действующих лидеров и лидеров будущего из числа студентов ДГТУ: в рамках проекта «Синергия поколений» ребята смогли не только побеседовать с гостями, но и поиграть в совместную интеллектуальную игру формата «Что? Где? Когда?».

Открывая мероприятие, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, также входящий в число победителей конкурса, поприветствовал коллег в стенах университета. Он напомнил, что Президентом РФ Владимиром Путиным отмечена необходимость создания прозрачной системы социальных лифтов для формирования новых кадров. «Новые кадры это, в первую очередь, вы, — сказал он, обращаясь к студентам, — от вас зависит будущее Дагестана.  И сейчас на уровне страны и республики создаются все условия, чтобы эти социальные лифты работали безбарьерно и эффективно. Добиться последовательных целей развития позволяют такие конкурсы управленцев, как «Лидеры России» и «Мой Дагестан». Думаю, это мероприятие поможет сформировать новую систему взаимодействия с нашими гостями – открытую, позитивную, деятельную. Мы, со своей стороны, будем создавать все условия, чтобы вы вписались в общий курс на развитие и на достижение амбициозных целей», – сказал Нурмагомед Сайпулаевич.

Гостями встречи из числа победителей конкурса «Мой Дагестан» стали консультант отдела управления внутренней политики Администрации Главы и Правительства РД Тимур Велиханов, первый заместитель руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев, советник министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Юлдуз Магомедова, начальник финансового отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдула Магомедов, Заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов, начальник Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Арсен Рустамов, руководитель дополнительного офиса ПАО «Сбербанк» Ибрагим Джамбулаев, начальник отдела молодежных культурных программ Министерства культуры РД, выпускник ДГТУ Мурад Дагиров, предприниматель, учитель, депутат Кировского района г. Махачкалы Тимур Саркаров, врио директора РЦЭИ ДНЦ РАН Руслан Абакаров. Среди гостей были также победители первого кадрового конкурса: заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Юрий Гамзатов, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г.Махачкалы Рустам Гамидов, который и провел интеллектуальную игру.

Свои слова приветствия также сказали некоторые из гостей. Так рассказывая о школах по бизнесу и лидерству, Тимур Саркаров обратил внимание студентов на то, что уверенность в себе и своих силах — залог успеха. «Никогда не отпускайте руки, идите к своим целям. А мы, своей командой, в том числе и с вашим ректором, постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы помочь вам в достижении этих целей», – сказал Тимур Нусретович.

После официальных приветственных и напутственных слов мероприятие перешло во вторую стадию – молодежную интеллектуальную игру. Победители кадрового конкурса по жребию попадали в заранее сформированную из студентов команду и вместе старались обыграть соперников.

По итогам трех этапов по 10 вопросов, победила команда, состоявшая преимущественно студентов факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий и двоих «победителей» Тимура Саркарова и Магомеда Мусаева. Студенты – победители игры получили подарки от гостей – сертификаты на прохождение курсов по программе «Adobe Illustrator», а призеры – студенты факультета магистерской подготовки получили сертификаты на тренировочные занятия по виндсерфингу и кайтсерфингу. В течение игры среди участников и зрителей ведущим игры Рустамом Гамидовым были разыграны дополнительные сертификаты по этим видам спорта. Почетные гости также получили подарки и памятные призы от ДГТУ.

Завершая первые две части мероприятия, Нурмагомед Суракатов выразил надежду на реализацию университетом и командой «Моего Дагестана» интересных совместных мероприятий в дальнейшем.

Третьей, общественно полезной частью мероприятия стала социальная акция «Помощь детям». Разделившись на три команды, студенты и гости посетили Школу-интернат для детей сирот, Детский развивающий центр для подопечных фонда «Надежда» и Общественную организацию помощи инвалидам «Жизнь без слез».

«Сегодняшняя встреча кому-то дала знания и уверенность в собственных возможностях, другим – свежие идеи и понимание потребностей молодежи, что в результате и создало такую “Синергию поколений”», – поделилась проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова.

«Лезги газет»