Власти Дагестана выдали инвалидам жилищные сертификаты

25 мая в Минтруде Республики Дагестан состоялось торжественное вручение свидетельств на улучшение жилищных условий предусмотренных для инвалидов, а также семей, имеющих детей инвалидов. 

Мероприятие прошло под руководством Анатолия Карибова — врио Председателя Правительства Дагестана.

В церемонии вручения приняли участие Изумруд Мугутдинова — Министр труда и социального развития Дагестана , Абдулхалим Мачаев — Председатель Общественной Палаты Дагестана , Мухтар Оздеаджиев — депутат НС РД, сопредседатель регионального отделения штаба ОНФ, также представители различных общественных организаций и др.

Анатолий Карибов в своем выступлении отметил положительную тенденцию, по сравнению с предыдущими годами, по решению жилищных проблем социально незащищенной категории жителей региона.

В прошлом году 72 очередника были обеспечены свидетельствами, до конца 2019 года планируется обеспечить еще 158.

По словам Карибова, полностью обеспечены свидетельствами о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья категория очередников – «граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний» вставшие на учет до 1 января 2005 года .

В свою очередь, Глава Минтруда региона выразила благодарность Владимиру Васильеву — Главе РД , за активное содействие в решении острых вопросов жителей, имеющих инвалидность.

Мугутдинова рассказала о дополнительных услугах и возможностях для граждан имеющих инвалидность, которыми они смогут воспользоваться уже в ближайшее время.

В рамках мероприятия сегодня были выручены 17 свидетельств очередникам проживающим в столице Дагестана, всего по региону будут вручены 98 свидетельств о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья инвалидам, а также семьям, имеющим детей-инвалидов.

Нужно отметить, что 533,790 тысяч  рублей составляет размер выделяемой на одного инвалида субсидии, которая рассчитывается, исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по республике.

Как стало известно, в ближайшие дни еще 60 свидетельств будут оформлены и выданы.

«Лезги газет»