В Магарамкентском районе в рамках программы «Формирование Комфортной городской среды» благоустроят три общественные территории

В Магарамкентском районе в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Всероссийской политической Партией «Единая Россия», будут благоустроены 3 (три) общественные территории – парки в с.Куйсун, Оружба и Яраг-казмаляр. В следующем году планируется включить в программу еще больше населенных пунктов.

Формирование современной комфортной среды — это комплекс мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения благоприятной, безопасной, доступной и экологически благоприятной среды в населенных пунктах.

Мероприятия по благоустройству территорий в рамках реализации Программы выполняются с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения. В соответствии с разработанной «дорожной картой» района меры по устранению сохраняющихся барьеров, препятствующих доступности для инвалидов и маломобильных групп населения будут реализованы в частности и по этой программе.

В рамках реализации данной программы обустраиваемые общественные территории – парки будут максимально удобными для отдыха для всех категорий граждан. На выбранных территориях будут проведены следующие мероприятия: организация новых пешеходных дорожек, установка светильников, скамеек, урн, детских площадок, фонтана, дополнительное озеленение и т.д.

Согласно заключенным соглашениям из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено выделение средств на поддержку муниципальных программ городских округов по формированию современной городской среды. Кроме того, программа подразумевает софинансирование из местного муниципального бюджета.

«Благодаря этой федеральной программе мы имеем уникальную возможность привести в порядок дворовые и общественные территории района, которая позволит улучшить окружающую среду, состояние здоровья людей и создаст условия для активного отдыха населения»,- комментирует руководитель района Фарид Ахмедов.

«Лезги газет»