В Правительстве Дагестана обсудили ход реализации госпрограмм

В понедельник, 18 сентября, под руководством премьер-министра РД Абдусамада Гамидова состоялось совещание с руководителями ОИВ РД, на котором обсудили ряд актуальных вопросов. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В том числе ход реализации в текущем году в Республике федеральных целевых программ, государственных программ РФ.

По словам зампреда Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, в текущем году с федеральными органами исполнительной власти подписано 41 соглашение на общую сумму более 8 млрд рублей. Отмечено, что проблем с финансированием из федерального бюджета нет, при этом республиканским министерствам и ведомствам необходимо взять под контроль и обеспечить качественную реализацию всех мероприятий в рамках указанных программ до конца 2017 года.

Далее выступил министр строительства и ЖКХ Ибрагим Казибеков
«На территории республики эксплуатируется 1526 источников централизованного хозяйственного питьевого водоснабжения, из них поверхностных — 83 и 1442 — подземных. В динамике за три года отмечается увеличение общего количества источников централизованного водоснабжения на 53 объекта»,— сообщил он. 

Так же на мероприятии обсудили ход строительства школ в рамках государственных программ. 

В этой части Абдусамад Гамидов поручил своим заместителям и руководителям муниципалитетов регулярно инспектировать строящиеся образовательные учреждения. «Мы обязательно должны сдать эти школы в установленный срок, от этого зависит наше участие в данной программе в следующем году и, соответственно, решение вопроса с обеспечением мест в школах республики. Поэтому нам надо сконцентрировать свои усилия, регулярно следить за ходом выполнения строительных работ и выполнить поставленные Главой Дагестана задачи»,– сказал Председатель Правительства РД и указал на необходимость ускорения темпов строительства других социально значимых объектов.

Первый зампред Правительства РД Рамазан Алиев доложил о ходе реализации приоритетных проектов развития РД, в том числе он отметил, что республика является передовой среди субъектов РФ в части реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой осуществляется ремонт улиц города Махачкалы и укладка асфальта.

«Лезги газет»