Всероссийскую форумную кампанию 2019 года презентовали в ДГТУ

20 мая в технопарке Дагестанского государственного технического университета по инициативе Министерства по делам молодежи РД провели презентацию Всероссийской форумной кампании 2019 года. В мероприятии приняли участие студенты ДГТУ, а также представители различных категорий молодежи республики, зарегистрировавшиеся на мероприятие через АИС «Молодежь России». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Открыла мероприятие Председатель Совета молодых ученых университета Саида Джалилова, которая поприветствовала участников гостей, и подчеркнула, что целью встречи является не только повышение уровня заинтересованности студентов в реализации молодежной политики и активности в сфере социального проектирования, но и подготовка молодежи Дагестана к грантовым конкурсам летних форумных кампаний. Она призвала присутствующих максимально использовать полученные в рамках тренинга знания и активно задавать вопросы экспертам.

С основной презентацией о форумной кампании выступил руководитель делегации Дагестана на форуме «Машук-2019», представитель Министерства по делам молодежи РД Илгар Лелаев, который в ходе выступления ответил на актуальные вопросы потенциальных участников форума. Основной акцент был сделан на таких форумах, как Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», Всероссийские форумы «Территория смыслов», «Таврида» и «Балтийский Артек» и другие. Говоря о «Машуке», представитель Минмолодежи поделился, что в этом году форум будет проходить в три смены, вместо двух, как в предыдущие годы, а квота участников от республики увеличена с 360 до 512 человек.

«Министерство всегда открыто для молодежи. Каждый из вас может в любое время обратиться к нам за помощью в подготовке проекта к конкурсам. Проявляя активность и пользуясь такими возможностями, вы можете выиграть грантовые средства на реализацию своих идей», – подчеркнул Илгар Лелаев.

Затем федеральный эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Абдулмалик Мансуров в рамках тренинга по социальному проектированию рассказал о структуре проекта, требованиях оформления и защите проектов. Уделяя внимание каждому элементу структуры проекта: краткой аннотации проекта, целям, задачам, актуальности, команды проекта, календарному плану реализации, информационному сопровождению и, конечно, смете расходов, эксперт дал рекомендации по правильному их описанию.

В завершении мероприятия Абдулмалик Мансуров подчеркнул высокий уровень заинтересованности Дагестанского государственного технического университета в подготовке студентов к форумам, отметив, что в свое время сам обучался социальному проектированию у представителей ДГТУ.

В свою очередь проректор по воспитательной и социальной работе университета Тамила Рагимова выразила благодарность гостям за интересные презентации и помощь студентам вуза в подготовке их проектов. Она также напомнила студентам, что уже сейчас, до 28 мая, они могут подать заявки на участие в конкурсах грантов Федерального агентства по делам молодежи, и что руководство университета готово поддержать реализацию проектов студентами на базе вуза.

Добавим, что участвовать в образовательных форумах, а также бороться за денежные гранты на реализацию проектов могут все желающие граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Подать заявку на участие можно, пройдя регистрацию на сайте АИС «Молодежь России».

«Лезги газет»