В Дагестане продлен срок приема документов для участия в конкурсе по поддержке начинающих фермеров

Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД объявлено о продлении сроков приема документов для участия в открытом конкурсном отборе в рамках реализации мероприятий госпрограммы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» по направлениям поддержки развития семейных животноводческих ферм, а также развития и формирования начинающих фермеров.

Этот шаг был предпринят для того, чтобы обеспечить участие максимального количества крестьянских (фермерских) хозяйств в конкурсах на получение государственной поддержки.

Отныне документы будут приниматься до 17:00 24 мая текущего года в любом многофункциональном центре предоставления госуслуг.

Это направление господдержки призвано оказать максимальную помощь как начинающим фермерам, так и тем, кто планирует расширить свое производство уже работающим фермерам в какой-либо отрасли сельского хозяйства.

Это направление государственной поддержки входит в список наиболее доступных и не требующих возврата получаемых бюджетных средств, а также предоставления залоговой базы.

Сумма средств, которую выплачивают одному начинающему фермеру в виде гранта, составляет 3 млн. рублей – для разведения крупного рогатого скота молочного и мясного направлений продуктивности и 1,5 млн. рублей – для прочих направлений.

Для рассмотрения поступивших в министерство документов, Конкурсной комиссией из числа сотрудников контролирующих и правоохранительных органов, представителей научных, кредитных, юридических, образовательных, консалтинговых, консультационных, ревизионных, аудиторских, а также общественных организаций, республиканских фермерских ассоциаций, исходя из принципа объективности и достижения наивысших социальных и экономических результатов, проводится отбор фермеров.

«Лезги газет»