Сулейман-Стальский район готовится к празднованию 150-летия народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского

Ашуг, мудрец, великий мастер слова, основоположник лезгинской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, Народный поэт Дагестана — Сулейман Стальский. Уникален талант его, уникальна и его личность. Поэзия Сулеймана Стальского не подвластна времени.

18 мая 2019 года исполняется 150 лет со дня рождения Сулеймана Стальского. Традиционно в этот день в Сулейман-Стальском районе состоятся торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилея поэта. Праздничные мероприятия начнутся в 10.00 ч. с возложения цветов к памятникам поэта в с. Касумкент и на рекреационной площадке возле с. Новый Мамрач. Основные торжества пройдут в с. Ашага-Стал у Дома-музея Сулеймана Стальского. Ожидается приезд республиканской делегации, представителей Южного территориального округа, Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского, творческой интеллигенции.

Празднование 150-летия Гомера XX века началось задолго до юбилейной даты. Вопросы подготовки к юбилейным торжествам находятся под постоянным контролем главы района Наримана Абдулмуталибова, обсуждаются на совещаниях райадминистрации, заседаниях оргкомитета по празднованию Дня поэзии Сулеймана Стальского. К 150-летию поэта в учреждениях культуры, образования района проводятся линейки, беседы, выставки, тематические и поэтические вечера, конкурсы сочинений, рисунков, стихов, по местным каналам телевидения проходят «круглые столы», репортажи, флешмобы, посвященные его жизни и творчеству. В преддверии памятных событий в районе изданы Книга-альбом с фотографиями Сулеймана Стальского, 3-хтомник «Мир Сулеймана», сборники афоризмов Сулеймана Стальского и статей «Крик души народной» на лезгинском языке.

Праздничное настроение также дарит жителям и гостям района красочное оформление улиц, республиканских и федеральных дорог. По маршруту следования гостей к Дому-музею Сулеймана Стальского в селе Ашага-Стал вывешены баннеры и приветственные лозунги.

Праздник станет масштабным и очень интересным.

Приглашаем ценителей творчества поэта, гостей, а также всех жителей района на празднование 150-летия великого Сулеймана Стальского в с. Ашага-Стал.

«Лезги газет»