Специалисты Роспотребнадзора проконсультировали более 500 человек по вопросам вакцинопрофилактики

В период с 15  по 29 апреля Роспотребнадзором Дагестана и ФБУЗ «ЦГиЭ в РД» организованно консультирование граждан по вопросам вакцинопрофилактики. Об этом сообщает пресс-служба Управления. 

В рамках проведения «горячей линий» специалистами-эпидемиологами Управления и ФБУЗ по телефону и на личном приеме дана  501  консультация для населения.

Наибольшее количество вопросов, по которым даны разъяснения и консультации касались вакцинаций в рамках Национального и региональных календарей профилактических прививок, перечень прививок, необходимость проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации (15,8 % от общего количества поступивших вопросов). В значительной мере граждан интересовали вопросы, касающиеся вакцинаций против кори, краснухи, эпидемического паротита 12,4% от всех обращений.

В числе популярных была тема, касающаяся  прав граждан РФ при осуществлении иммунопрофилактики – 11,3% от всех обращений, наличие  вакцин  в медицинских организациях – 10,3 %. Граждане интересовались вопросами о требованиях к условиям и порядку проведения вакцинаций – 9,3 % от  всех обращений.

Кроме того поступило 22 (7,5 % от общего числа)  обращений о возможных ограничениях не привитых в посещении детских и других организаций.

В период  проведения «горячих линий» вопросы вакцинопрофилактики  включены в курс гигиенической подготовки, обучено свыше  300 человек.

Итоги проведенных консультирований указывают на то,  что тема вакцинопрофилактики является актуальной и востребованной населением, что подчеркивает важность и необходимость проведения мероприятий по тематическому консультированию.

«Лезги газет»