Дагестан получит около ₽11 млрд на снижение потерь в электросетях

Масштабная замена приборов учета будет проведена в Республике Дагестан в рамках программы по снижению потерь электрической энергии.

По регламенту реализоваться данная программа будет в 2 этапа. Первый этап запланирован на текущий год, этап включает в себя следующее: предпроектное обследование, разработку и исполнение проектов с утверждением их в органах госэкспертизы.

Как сообщается, экваториальный этап съемок электроустановок и их геодезия (привязка к местности) проходит в настоящее время.

Установка 400 новых трансформаторных подстанций, строительство около 5,5 тысяч км ЛЭП, непосредственная замена 277 тысяч электросчетчиков – все эти работы будут проведены в рамках второго этапа программы.

Отметим, что действующая система удаленного контроля  и учета за потреблением и поступлением электроэнергии, т.е. цифровизацией всей республиканской энергетической системы должна стать результатом реализации этой масштабной программы.

Также сообщается, что данная программа реализуется за счет инвестиционных средств (ожидаемая стоимость 11 миллиард рублей), предоставляемых Правительством страны, в лице Минэнерго России.

«Лезги газет»