6 000 жителей приняло участие в праздновании Дня Победы в Магарамкентском районе

30 000 жителей района приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню Победы 8 и 9 мая
6 000 жителей района приняли участие в Параде Победы и в народных гуляньях 9 мая в районном центре. 300 человек гордо шли в Бессмертном полку с портретами своих родных. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

9 мая вся страна отмечает 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это особенный день, день, когда мы вспоминаем и чествуем тех, кто сражался за наше будущее, за нашу свободу, за нашу жизнь.
Традиционный парад в честь Дня Победы прошел в районном центре Магарамкентского района. С раннего утра на улицах с.Магарамкент Магарамкентского района было многолюдно и празднично, звучали знакомые песни военных лет. Чувствовалась атмосфера особого праздника.

С 9 часов утра в районном центре начались торжественные праздничные мероприятия. 6 000 жителей района приняли участие в Параде Победы.

По традиции мероприятие открыло праздничное шествие Парада Победы, которую возглавила колонна военной техники. Праздничные колонны во главе с Главой Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым и гостями мероприятия двинулись к памятнику воинам-землякам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне. В составе праздничного парада работники аппарата администрации района и сельских поселений, трудовые коллективы, активисты российских движений школьников района «Юнармейцы» и «Им беречь Россию», волонтеры штаба «Победа 70+4», жители района. Наследники Великой Победы с портретами отцов, дедов, прадедов,память о которых бережно хранят в каждой семьях, шли колонной «Бессмертного полка».

После традиционного возложения венков и цветов у памятника прозвучал троекратный ружейный салют как дань светлой памяти всем тех, кто ценой своей жизни подарил потомкам Победу.

Далее праздничную программу продолжил торжественный митинг. Руководитель района Фарид Ахмедов поздравил жителей и гостей района с праздником Великой Победы.

В своем обращении руководитель района отметил, что 9 мая – это священная в истории нашей страны дата!

«В этот день мы отдаём дань глубокого уважения героизму и самоотверженности защитников Отечества. Великая Победа остаётся для нас по-настоящему символом мужества, величия и силы духа нашего народа, бессмертного подвига воинов и тружеников тыла. Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. Мы помним великий подвиг народа-воина, народа-труженика и всегда будем благодарны ветеранам за мужество и героизм. Завоеванная героями Отчизны Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед! Быть наследниками Великой Победы — не только большая честь для нас, но и огромная ответственность! Сегодня мы сознаем себя великим народом великой страны, способным на новые подвиги и свершения!»,— отметил Фарид Ахмедов в своем поздравлении.

Со словами поздравления выступили и заместитель начальника Пограничного Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан в городе Дербент Ильяс Гамдуллаев, военный комиссар района Эльман Гаджиев и другие.

После торжественного митинга началась культурная и спортивно-массовая программа. На одной из площадок проходили спортивные состязания по дзюдо. В тот же день прошел финал Кубка района по футболу.

На центральной улице у праздничной площадки стояла колонна военной техники, на фоне которой фотографировались дети и взрослые. А рядом пограничники угощали всех желающих солдатской гречневой кашей и компотом. Народные гулянья продолжались почти весь день.

«Лезги газет»